Обсуждал весь Гомель. Стал известен приговор водителю BMW, сбившего трёх человек на тротуаре

Обсуждал весь Гомель. Стал известен приговор водителю BMW, сбившего трёх человек на тротуаре

17.05.2023 в 18:37
Андрей Гомыляев, Onliner

В середине декабря прошлого года в Гомеле произошел массовый наезд на пешеходов. BMW выехал на тротуар и сбил троих. По информации ГАИ, за рулем был 20-летний водитель со стажем чуть более двух лет. Сегодня стало известно, что приговором ему назначили лишение свободы.

По данным инспекторов, автомобилист не справился с управлением, из-за чего выехал за пределы проезжей части. Пострадавшие (61-летняя женщина, 56-летний и 59-летний мужчины) были доставлены в больницу. Возбудили уголовное дело, водителя задержали. Сообщалось, что он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, через неделю после ДТП его заключили под стражу.

В прокуратуре уточняли: «Обвиняемый ранее 13 раз привлекался за нарушения, в сентябре 2022 года — за превышение скорости на 31 км/ч». Гособвинение заявляло, в случае ДТП с тремя пешеходами водитель также ехал быстрее положенного: «BMW 328i двигался не менее 80 км/ч при разрешенных 60 км/ч».

На суде озвучили еще большие показатели скорости — «не менее 103 км/час», при этом утверждают, что BMW имел неисправности ходовой части. На заседании заявили: «Водитель не справился с управлением, в результате чего выехал за пределы проезжей части на площадку остановочного пункта, где совершил наезд на пешеходов. Двоим из них были причинены тяжкие телесные повреждения».

Сообщается, молодой человек полностью признал свою вину. Его признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения (ч. 2 ст. 317 УК РБ). Приговор — лишение свободы на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении с лишением прав на 5 лет. Ему предстоит выплатить потерпевшему возмещение морального вреда в 35 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Обсуждение