"Не знаю, поступок был какой-то идиотский". На гомельской трассе водитель подорвал кустарную петарду вблизи военных

“Не знаю, поступок был какой-то идиотский”. На гомельской трассе водитель подорвал кустарную петарду вблизи военных

12.05.2023 в 21:27

Водитель фуры пытался причинить вред военнослужащим, подорвав пиротехнику. Возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, вечером 11 мая на автодороге М-5 «Минск-Гомель» вблизи деревни Ясень 50-летний водитель автомобиля DAF, проезжавший мимо остановившейся военной транспортной колонны, произвел подрыв неустановленного устройства, самостоятельно изготовленного из пиротехнических изделий, бросив его в сторону военнослужащих и военной техники. А после попытался скрыться.

В ходе преследования большегруз был блокирован военнослужащими, а водитель – задержан. Кабина его автомобиля была обклеена экстремистской символикой, в мобильном телефоне – множество подписок на каналы, признанные экстремистскими.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, военные оказались из числа тех, кто принимает участие в усилении участков государственной границы. Во время марша бойцы подразделения осуществили привал. Со слов военнослужащих, боевое оружие в отношении “взрывника” не применялось лишь по той причине, что никто не пострадал. Будь иначе, живым бы того никто не брал. Расстреляли на месте.

Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности и неоднократно к административной.

В настоящее время его действия квалифицированы по ч.3 ст.339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Жителю столицы может грозить до 10 лет лишения свободы.

Следствием рассматривается вопрос наличия в действиях мужчины дополнительных составов преступлений экстремистской направленности и применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Посмотрите, как всё было на видео и как объяснил свой поступок гражданин после задержания:

Обсуждение