На Гомельщине отдыхающая на реке семья подверглась нападению ночных байкеров

На Гомельщине отдыхающая на реке семья подверглась нападению ночных байкеров

13.02.2023 в 14:11
"Светлогорские новости", фото носит иллюстративный характер

Когда их повязали, мотоциклисты начали утверждать, что это семья на них напала. Семья – это мужчина, женщина и их 9-летний сын.

Летом к д. Скалка отдохнуть на природе приехала семья из Минска. Накануне супруги и их 9-летний сын гостили в Светлогорском районе у родственников женщины, оттуда и отправились на рыбалку с ночевкой у Березины. Разбили лагерь, весь день рыбачили (мужчина взял с собой богатый арсенал снастей, резиновую лодку). Время, проведенное вдали от мегаполиса, прошло прекрасно. Когда в костре догорел последний уголек, семья отправилась отдыхать в палатку. Ведь и сон на природе здоровее… Но глубокой ночью семейную идиллию нарушили посторонние звуки.

Главу семьи разбудила жена. Она была напугана, ведь среди ночи в тихом месте у реки ревели мотоциклы. Испугался и ребенок. Пока женщина успокаивала сына, мужчина вышел из палатки узнать, в чем дело, а заодно и проверить: на месте ли лодка и прочие вещи отдыхающих.

Мужчина направился на свет фар, чтобы расспросить у незнакомцев, что случилось. Увы, культурного диалога не вышло. «Речка – общая, хотим и ездим!» – ответили на замечание о нарушении покоя двое.

Затем один из ночных гостей ударил мужчину в грудь, началась драка, к которой подключился и второй человек. Женщина пыталась разнять разъяренных мужчин и помочь, когда один из нападавших начал душить ее мужа. Кажется, драка закончилась и с угрозами «размотать» семью преступники скрылись. Но ненадолго. В темноте было непонятно, насколько сильно пострадал мужчина, однако решение позвонить в милицию было принято незамедлительно. Через некоторое время в лагере снова показался свет фар: ограничившись на этот раз оскорблениями и угрозами, мужчины «пообщались» с отдыхающими и скрылись в неизвестном направлении.

– Таким образом жители Светлогорского района совершили злостное хулиганство, преступление, предусмотренное ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кстати, оба вину не признали: по их версии, к ним пристали сами потерпевшие и именно они начали драку, – рассказывает заместитель прокурора Светлогорского района Александр Рудник. – Приговором суда оба нарушителя признаны виновными, каждому назначено наказание в виде 3-х лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. С обоих взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 7000 рублей.