Миллион рублей на чёрную зарплату. В Гомеле проверили таксистов и удивились наработанным схемам по уходу от налогов

Миллион рублей на чёрную зарплату. В Гомеле проверили таксистов и удивились наработанным схемам по уходу от налогов

20.01.2023 в 21:59

Пресечена противоправная деятельность службы такси Гомеля. ДФР КГК выявил неуплату налогов более чем на 400 тысяч рублей.

Сотрудники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области пресекли противоправную деятельность коммерческой компании, которая оказывала услуги такси в областном центре. Подробности дела рассказали в пресс-службе КГК. 

– Установлено, что для уменьшения налоговых платежей в бюджет руководитель фирмы организовал искусственное дробление своего бизнеса путем разделения выручки от оказываемых услуг на подконтрольные ему компании, а также на индивидуальных предпринимателей, которыми были зарегистрированы его родственники. Противоправные действия повлекли неуплату налогов на сумму свыше 400 тысяч рублей, – сообщили в Комитете госконтроля. 

Также выяснилось, что руководитель фирмы на протяжении двух лет получал от наемных таксистов наличную выручку. 

– За это время ему передали не менее 1 млн рублей, которые он использовал на выплату зарплаты «в конверте» оформленным в штате предприятия водителям и на личные цели. В результате действия руководителя повлекли неисполнение обязанности по исчислению и перечислению в бюджет подоходного налога на сумму свыше 170 тысяч рублей, – добавили в КГК.

– По материалам проведенной органами финансовых расследований проверки Управление Следственного комитета по Гомельской области в отношении директора фирмы возбудило уголовные дела. Подозреваемый задержан.

Метки: