В Гомеле пассажира такси, ошибшегося адресом, приговорили к 150 часам общественных работ

В Гомеле пассажира такси, ошибшегося адресом, приговорили к 150 часам общественных работ

02.12.2022 в 13:39

Пассажир такси ошибся адресом и начал хулиганить.

Фото носит иллюстративный характер

Пассажир остался недоволен поездкой и решил выместить раздражение, ударив ногой по кузову иномарки. Подробности инцидента рассказал старший помощник прокурора Гомеля Иван Монченко.

Вечером гомельчанин в одном из заведений веселился в компании друзей. Застолье сопровождалось спиртным. Домой мужчина решил доехать на такси, которое заказал через мобильное приложение ЯндексGO. Однако спьяну неверно указал пункт назначения.

В пути пассажир понял, что маршрут неправильный, и начал требовать изменить его. Водитель ответил, что едет по заданному курсу и поменять его заказчик может через мобильное приложение. Но разъярённый мужчина намерен был скандалить и дальше. В результате водитель высадил его на автобусной остановке «улица Крестьянская». Покинув салон, пассажир ударил ногой по кузову KiaRio.

Меж тем, согласно п.165 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022 №174, пассажир обязан соблюдать общественный порядок в автомобиле-такси, а в случае несвоевременной отмены ранее сделанного заказа должен оплатить стоимость подачи автомобиля-такси по заказу.

Вина хулигана была доказана. Суд Центрального района Гомеля за злостное хулиганство приговорил 47-летнего мужчину к 150 часам общественных работ и обязал возместить причинённый организации-перевозчику имущественный ущерб.

Метки: