В Турове водитель чёрного "бумера" отчаянно пытался убежать от гомельского ОМОНа. Названа причина

В Турове водитель чёрного “бумера” отчаянно пытался убежать от гомельского ОМОНа. Названа причина

12.05.2022 в 10:34

7 мая на одной из улиц Турова в  экипаж Госавтоинспекции Житковичского РОВД, усиленный бойцами гомельского ОМОН, подал световой и звуковой сигнал об остановке черного “БМВ”. Но водитель требование об остановке проигнорировал и попытался скрыться.

Началось преследование. В течение нескольких минут по улицам города водитель неоднократно создавал аварийно-опасные ситуации. Уже за городом он бросил машину в поле и пытался убежать. Не остановила его даже канава с водой. Попытка соревноваться в ловкости с сотрудником спецподразделения успехом не увенчалась, 23-летний сельчанин был задержан.

Как оказалось, причиной такого поведения стало отсутствие водительского удостоверения. На протяжении года молодого человека дважды наказывали за аналогичное правонарушение. Он знал о том, что в прошлом году в уголовном кодексе Республики Беларусь появилась новая статья 317-2 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». До недавнего времени за это деяние была предусмотрена только административка. Потому нарушитель и пытался скрыться.

На горе-водителя было составлено 7 административных протоколов по линии ГАИ и 8-й – за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Материалы проверки будут переданы в Следственный комитет для дачи правовой оценки действиям мужчины.

Обсуждение