На Гомельщине пенсионерка с помощью сумочки усмирила хулигана, который бил автолюбительницу по лицу

На Гомельщине пенсионерка с помощью сумочки усмирила хулигана, который бил автолюбительницу по лицу

03.04.2022 в 19:56
Ж. Николаева, "Свабоднае слова", фото: В. Рогожников

В Рогачевском РОСК состоялось чествование 76-летней жительницы нашего города Антонины Сергеевны Ильющенко. В свое время она дала отпор пьяному, который с кулаками набросился на неё. Но она не испугалась…

Начальник Рогачевского РОСК Андрей КУЛИКОВ  (справа) поблагодарил Антонину ИЛЬЮЩЕНКО за смелость

Произошла эта неприятная история в одном из микрорайонов завода «Диапроектор». Мужчина, 1955 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, затеял конфликт с женщиной, которая остановила свой автомобиль вблизи подъезда многоквартирного дома, где он проживает.

Женщина объяснила ему, что ожидает место на автостоянке и сейчас уедет. Однако затейник скандала ее не слушал. Он, не обращая внимания на то, что вблизи расположены детский сад и школа, громко выкрикивал оскорбления в адрес женщины-водителя. Потом совсем разбушевался: стал бить кулаками в лобовое стекло и в стекло водительской двери автомобиля, в котором находилась женщина. Когда же она попыталась выйти из машины, он толкнул её, а затем ударил несколько раз рукой по лицу.

И вот тут в конфликт вмешалась проходившая в этот момент мимо Антонина Ильющенко. Она потребовала от мужчины прекратить скандал и рукоприкладство, обратив на себя всю агрессию хулигана. Несмотря на то, что прохожие сопроводили мужчину в подъезд дома, он сразу же вернулся и продолжил хулиганские действия, выражаясь грубой оскорбительной бранью в отношении Антонины Сергеевны.

Потом и ее ударил кулаком в лицо. Однако смелая пенсионерка не сдавалась, а, наоборот, продолжала активно обороняться сумкой. Своим бесстрашием она вынудила хулигана умерить пыл. А женщину-водителя настоятельно попросила обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Та так и сделала.

Хулиган не признавал свою вину, ссылаясь на то, что из-за алкогольного опьянения ничего не помнит. Зато его выходку хорошо запомнили потерпевшие. Антонина Сергеевна как во время предварительного следствия, так и на судебном заседании дала четкие и последовательные показания, что позволило оценить в полном объеме действия виновного во время совершения им преступления и привлечь его к заслуженному наказанию.

Как отмечено судом, несмотря на дерзость противоправного поведения виновника, Антонина Сергеевна просила применить в отношении последнего наиболее мягкую меру наказания, и с учетом ее мнения суд назначил гражданину наказание в виде лишения свободы сроком на год с отсрочкой исполнения наказания на один год.

Как отметил начальник Рогачевского РОСК Андрей Куликов, твердая гражданская позиция Антонины Сергеевны, ее смелость и решительность в оказании помощи другому человеку может служить примером для поведения и других жителей Рогачевщины.