Белорус перевёл 5000 рублей мошеннику за несуществующий автомобиль в Гомеле

Белорус перевёл 5000 рублей мошеннику за несуществующий автомобиль в Гомеле

09.02.2022 в 17:59
Дарья Готовко, "СБ. Беларусь сегодня"

46-летний житель Солигорска решил приобрести минивэн престижной марки. Подходящий вариант, интересный в первую очередь своей ценой, нашелся через интернет за 7500 рублей.

В ходе общения продавец сообщил: желающих купить много, и он не намерен ждать. Договорились на предоплату, и горожанин, переведя сумму в размере 3000 рублей на указанный продавцом счет, срочно выехал в Гомель. Когда покупатель был уже почти на полпути, ситуация стала накаляться: продавец заявил, что у него есть более надежный покупатель, нужна предоплата или он просто вернет аванс. Времени на размышление было немного, и солигорчанин перевел еще 2000 рублей…

Разумеется, никакого автомобиля не было, счет, на который переводились деньги, оказался зарубежным, а сим-карта с белорусским номером находится в роуминге. Получив средства, лжепродавец прекратил общение.

7 февраля по факту мошенничества следователями возбуждено уголовное дело, объявление на сайте удалено.

В милиции напоминают: любые авансы и предоплаты в сделках, совершаемых по различным объявлениям и особенно на торговых площадках в интернете, крайне рискованное занятие. Доверившись незнакомцам, лишиться крупных сумм можно в течение нескольких минут.

Метки:

Обсуждение