"Почему утекал?" "Так просто". Видео погони из Гомельской области – повисший на двери милиционер и неожиданный бетонный столб

“Почему утекал?” “Так просто”. Видео погони из Гомельской области – повисший на двери милиционер и неожиданный бетонный столб

01.02.2022 в 17:06

В Наровле рецидивист-бесправник с подругой пытались на автомобиле скрыться от милиции.

30 января сотрудники отделения по охране территорий радиационного загрязнения на служебном автомобиле УАЗ осуществляли охрану общественного порядка в райцентре. В начале второго ночи милиционеры обратили внимание на автомашину «Опель Вектра», которая находилась возле многоквартирного дома по улице Мелиоративной.

В автомобиле было разбито лобовое стекло со стороны водителя. Имелись повреждения левого крыла. В салоне за рулём находился мужчина, на пассажирском сиденье – женщина. Милиционеры предположили, что водитель мог быть пьяным, а автомобиль мог совершить ДТП и скрыться с места происшествия. Поэтому решили проверить физическое состояние водителя, а также уточнить, при каких обстоятельствах были получены данные повреждения.

При виде остановившейся служебной машины находившийся за рулём мужчина завел двигатель и начал движение. В УАЗе включили звуковую и световую сигнализацию, начали преследование. Водитель иномарки на сигналы никак не реагировал, не останавливался, препятствовал милицейской машине обогнать его.

При проезде по улице Первомайской «Опель Вектра» резко свернул и попытался заехать через ворота во двор одного из частных домов, но водитель не справился с управлением и врезался правой частью автомобиля в столб, после чего остановился.

К машине подбежал сотрудник милиции, потребовал заглушить двигатель и открыть дверь. Водитель, явно видя, что рядом с ним находятся милицейский автомобиль и сотрудник милиции в форме, заблокировал дверь и снова попытался начать движение.

Милиционеру для пресечения противоправных действий пришлось разбить боковое стекло. Ведь водитель мог создать реальную угрозу для граждан. Но даже после этого водитель с сотрудником милиции, повисшем на двери, проехал несколько метров и остановился только во дворе домовладения. После этого злостный нарушитель был задержан.

На место происшествия были вызваны сотрудники межрайонного отдела ГАИ Мозырского РОВД. Мужчину доставили в местный отдел внутренних дел.

Во время проверки выяснить, что 38-летний житель Наровли никогда не имел водительского удостоверения. Автомобиль приобрёл около месяца назад в Мозыре и на себя не оформил.

Следователями в отношении горожанина возбуждено уголовное дело по  факту сопротивления сотруднику органов внутренних дел, сопряженного с применением насилия.

Что касается личности задержанного, то он ранее неоднократно судим за кражи, а также за уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Более десяти раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие в общественном месте спиртного, появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств, заведомо ложное сообщение, нарушение правил содержания домашних животных, незаконную предпринимательскую деятельность, нарушение требований правового режима территории радиоактивного загрязнения, нарушение правил дорожного движения пешеходом.