"Что ты делаешь, тормози!" Подробности из зала суда по делу о гибели 6-летней девочки на улице Советской в Гомеле

“Что ты делаешь, тормози!” Подробности из зала суда по делу о гибели 6-летней девочки на улице Советской в Гомеле

05.08.2021 в 21:52

Его рассматривает суд Центрального района Гомеля. Сегодня, 5 августа, прошли прения сторон, пишет “Правда Гомель”.

Гособвинитель запросила пять лет лишения свободы в колонии в условиях поселения за грубое нарушение правил дорожного движения, которое повлекло смерть человека. В последнем слове обвиняемый долго собирался с мыслями и заметно переживал.

— Думаю, всем и так ясно, я не хотел, чтобы это произошло, — отметил молодой человек и снова взял паузу.

— Скажи, простите и всё, — подсказала адвокат.

— Если бы в тот день у меня был шанс поменяться с ней местами, я бы им воспользовался, но случилось иначе. У меня одна задача — должен и хочу как можно быстрее начать помогать потерпевшим. У меня все. Прошу простить.

В судебном процессе озвучили результаты экспертиз и подробности ДТП. Молодой человек 4 мая ехал на Citroen по улице Советской со скоростью около 50 километров в час. Загорелся желтый, он пытался проскочить перекресток и увеличил скорость до 70-ти. Когда появился красный сигнал, начал торможение, но проехал стоп-линию и на пересечении с Крестьянской столкнулся с Nissan.

От удара Citroen в заносе выбросило на встречную полосу, пассажир крикнул: “Что ты делаешь, тормози!”.

Обвиняемый допустил, что после столкновения мог перепутать педали и нажать на газ. Автомобиль продолжил движение в сторону тротуара, где шла бабушка с двумя детьми. Шестилетняя девочка скончалась на месте происшествия, ее брата после осмотра медики отпустили домой. Сейчас с ним работает психолог.

Адвокат просила учесть возраст, личность обвиняемого и признание им вины. 19-летний парень окончил автомеханический колледж, не привлекался к уголовной и административной ответственности. В июле 2020-го получил права, таким образом, стаж скромный — до года. Своей машины не имеет, водил эпизодически. Причем управлял разными авто: с механической, автоматической коробками передач. Адвокат отметила, что в роковой день его попросили сесть за руль. Машина Citroen была плохо ему знакома, ездил на ней всего несколько раз.

Иск о возмещении морального вреда предъявлен не только в отношении водителя, но и к владельцам автомобилей, которые столкнулись (принадлежат юрлицам — предприятиям). Необходимо возместить моральный вред в размере 500 тысяч рублей. По закону владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за последствия ДТП. К материалам дела приобщили расписку потерпевшей — матери девочки.

Компания-владелец Citroen выплатила по делу 50 тысяч рублей.

Метки:

Обсуждение