Качали дедовским способом: в Речицком районе под заводским забором был обнаружен неприметный лаз, ведущий к закромам с топливом

Качали дедовским способом: в Речицком районе под заводским забором был обнаружен неприметный лаз, ведущий к закромам с топливом

27.06.2021 в 18:31

Расхитителей заводской солярки выявляли, спрятавшись в зарослях, откуда вся картина была маслом. Ждать пришлось недолго…

При осмотре одного из охраняемых объектов сотрудниками Речицкой охраны под забором был обнаружен неприметный лаз, откуда доносил резкий запах топлива. Посоветовавшись с руководством предприятия, охрановцы приняли решение понаблюдать и дождаться того, кто использует эту лазейку незаконно.

Правоохранители укрылись в зарослях возле протоптанной тропы. К счастью, ждать пришлось недолго. Неподалеку от лаза милиционеры услышали звук приближающегося автомобиля, который медленно двигался в их сторону. Водитель вел себя осмотрительно: вышел из машины, размялся, взял фонарь и оглядел близлежащие заросли. Убедившись в безопасности, достал из машины шланг (длинной более 30 м) и просунул его в прокопанное отверстие. Через несколько минут канистры стали наполняться топливом. Как раз в момент хищения — погрузки тары в автомобиль, сотрудники приступили к задержанию.

Позже выяснилось, по предварительному сговору двое работников предприятия, находившихся по другую сторону забора, предоставили своему подельнику резервуар с топливом, где находилось 198 литров дизеля, который в последствии перекачан дедовским способом в заранее подготовленные канистры.

Сумма причиненного ущерба предприятию составила более 300 белорусских рублей.

По данному факту в отношении заводчан возбуждено уголовное дело, в отношении ранее судимого подельника — проводится проверка.