На Гомельщине водитель автобуса на скорости 16,7 км/ч насмерть сбил женщину. Приговор суда

На Гомельщине водитель автобуса на скорости 16,7 км/ч насмерть сбил женщину. Приговор суда

27.04.2021 в 12:24

Вступил в силу приговор 56-летнему водителю автобуса МАЗ, который на нерегулируемом пешеходном переходе в Светлогорске насмерть сбил женщину. Напомним, что всё произошло около 7:50 возле автостанции. 

Как установили следователи, скорость автобуса была всего 16,7 км/ч. В результате наезда 32-летняя женщина погибла. 

“Следствием установлено, что в нарушение требований п.116 ПДД водитель не уступил дорогу пешеходу, которая, имея право на преимущественное движение, переходила проезжую часть. В результате пострадавшей причинена открытая черепно-мозговая травма, ставшая причиной смерти, – сообщают “Светлагорскiя навiны” со ссылкой на старшего помощника прокурора Светлогорского района Татьяну Христюк. – Обвиняемый вину признал полностью и показал, что было еще темно, он двигался с включенным ближним светом фар. Погода была сухая, без осадков, обзорность хорошая. Когда он отъехал от остановки, то видел, как по нерегулируемому пешеходному переходу проезжую часть переходили люди. Но при приближении к пешеходному переходу возле него никого не видел. 

Когда проехал разметку “зебра”, то почувствовал удар в автобус с левой стороны и сразу же резко нажал на педаль тормоза. Выйдя из кабины автобуса, увидел женщину, лежащую у переднего левого колеса. На её голове был капюшон. Она лежала вдоль автобуса без признаков жизни. Водитель не смог объяснить, откуда она вышла, как вообще появилась на проезжей части дороги.

Экспертизой установлено, что автобус двигался со скоростью всего 16,7 км/ч, водитель мог избежать наезда. Получается, что причиной наезда стала невнимательность. Свою вину мужчина признал и раскаялся. 

Суд признал его виновным в нарушении Правил дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека. В соответствии с ч.2 ст.317 УК РБ ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на срок 5 лет. Отбывать наказание ему предстоит в условиях поселения.

Обсуждение