Под Речицей парень под психотропами ударил молотком по голове таксиста, который отвёз его на могилу деда

Под Речицей парень под психотропами ударил молотком по голове таксиста, который отвёз его на могилу деда

22.12.2018 в 00:25
Ольга Никон, "Дняпровец", фото носит иллюстративный характер

Суд Речицкого района рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина П. 2000 года рождения, который обвинялся в покушении на убийство.

Установлено, что в апреле примерно в пять часов вечера, будучи в состоянии алкогольного опьянения и состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ, находясь вблизи кладбища в д. Стасевке Речицкого района, П. нанес водителю такси несколько ударов молотком по голове. К счастью, потерпевший смог блокировать удары руками, и они не достигли своей цели.

В судебном заседании обвиняемый виновным себя признал частично и показал, что вызвал такси, за рулем автомобиля находился его знакомый, с которым он был в нормальных отношениях. На авто они поехали на кладбище на могилу деда обвиняемого, затем побывали в старом доме деда, после чего опять приехали на кладбище. И вот здесь обвиняемый нанёс несколько ударов молотком по голове водителю. По словам обвиняемого, в тот день он был в состоянии алкогольного опьянения и не все действия может объяснить. Но в какой-то момент он опомнился и, увидев кровь на голове у потерпевшего, хотел ему оказать помощь, но тот отказался. Посадив обвиняемого в такси, они поехали в город в больницу. Также в зале суда обвиняемый пояснил, что не хотел убивать потерпевшего.

– Суд Речицкого района признал гражданина П. виновным в покушении на умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство) и на основании части первой статьи 14 и части первой статьи 139 Уголовного Кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, – рассказал Николай Ласица, заместитель прокурора Речицкого района. – Также суд решил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшего денежную компенсацию морального вреда 35 тысяч рублей.