В Гомеле мошенники, занимающиеся перегоном авто в Украину и оформлением их на белорусов, теперь орудуют возле центров занятости

В Гомеле мошенники, занимающиеся перегоном авто в Украину и оформлением их на белорусов, теперь орудуют возле центров занятости

20.09.2018 в 15:44

Мы уже несколько раз писали о серой схеме ввоза авто из ЕС в Украину с оформлением документов на белорусов. Соотечественники по-прежнему массово клюют на объявления о лёгком заработке, не задумываясь о последствиях.

В следующий раз, по истечению года, оказавшись на территории Украины, гражданин РБ может быть задержан и привлечен к административной ответственности. Ему придётся уплатить штраф, также будет установлен запрет на въезд в эту страну.

В связи со скорыми изменениями в законодательстве страны-соседки, данный вид “бизнеса” уже со следующего года может стать неактуальным. Поэтому активизировались уж совсем криминальные подходы к перегону авто. О последних тенденциях в этой сфере Progomel.by рассказал читатель Юрий.

– Совсем недавно появились мошенники в Гомеле. Светлана – проживает в пос. Новая Жизнь и Дмитрий – проживает в Добруше. Они стали приходить в центр занятости и в места большого скопления людей. Предлагают поездку в Одессу бесплатно, и ещё можно якобы заработать 60 рублей. От вас требуется только паспорт. Когда вы пересечете границу Беларуси, вас встретят на украинском погранпереходе Новые Яриловичи и посадят всех в бусик, а дальше начнётся самое интересное.

В Одессе на вас оформят машину и отправят назад домой. Денег вам никто не заплатит, на море вы не попадете, в дороге вас никто кормить и поить, как обещают, не будут.

По законодательству Украины местные жители могут пригонять свою машину из-за границы только на 15 дней, а иностранные граждане на территории Украины могут ввозить и находиться год. После того, как на вас оформили машину, если по истечении срока в 1 год машина не выехала за пределы Украины, на вас накладывается штраф немаленькой суммы и на украинскую территорию вас больше не пустят. Вы попадаете в чёрный список.

Они ищут людей из Беларуси, которых можно кинуть и развести. Отправляют людей обычно с остановки “Универсам “Брянский” возле “Евроопта” и с остановки “Магазин “Океан”. Если вам будут предлагать поездку такого рода – ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ, ЭТО МОШЕННИКИ.