В Светлогорске нетрезвый мужчина почти угнал ВАЗ, чтобы покататься, но что-то пошло не так

В Светлогорске нетрезвый мужчина почти угнал ВАЗ, чтобы покататься, но что-то пошло не так

30.07.2018 в 14:51

17 июля около 23:00 жителю многоэтажного дома не спалось. Мужчина вышел на балкон и увидел, как кто-то пытается завести машину.

Насторожили очевидца звуки: автомобиль заводили не так, как обычно делал хозяин транспортного средства. Мужчина свистнул. Из машины вышел молодой парень, осмотрелся и, как ни в чем не бывало, зашел за автомобиль. Бдительный сосед начал кричать, тогда незадачливый угонщик побежал. Мужчина рассказал о случившемся хозяину машины и тот вызвал сотрудников милиции.

– Подозреваемый был установлен по оставленным уликам, – говорит старший следователь Анатолий Ющенко. – Также стало известно, что в момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Выяснилось, что 22-летний подозреваемый нигде не работает, ранее неоднократно судим, в том числе и за угон. Освободился из мест лишения свободы только в марте этого года. Сам подозреваемый сказал, что просто захотел прокатиться, поэтому решил взять чужой автомобиль.

Сотрудник Следственного комитета отмечает, что угону могло способствовать и то, что автомобиль ВАЗ был не заперт и отсутствовала светозвуковая сигнализация.

Светлогорским РОСК возбуждено уголовное дело ч.1. ст.14 ч.2. ст. 214 УК Беларуси «Покушение на угон». Максимальное наказание – лишение свободы до 6 лет.