Лайфхак от жительницы Житковичского района: как вырастить личную скотину за госсчет. Впрочем, кражу выдал скрип немецко-белорусского тандема

Лайфхак от жительницы Житковичского района: как вырастить личную скотину за госсчет. Впрочем, кражу выдал скрип немецко-белорусского тандема

14.02.2018 в 18:14
Виталий Пристромов, Progomel.by, фото: Житковичский РОВД

В Житковичском районе сотрудники милиции задержали местного жителя, перевозившего краденный комбикорм на повозке, подцепленной жесткой сцепкой к легковому автомобилю.

Старший инспектор по разрешительной работе Житковичского РОВД майор милиции Сергей Головач заступил на охрану общественного порядка на избирательном участке, организованного в местном клубе д. Рудня. Когда комиссия закончила работу, милиционер принял участок под охрану и периодически стал выходить на улицу, чтобы осмотреть периметр вокруг здания.

Ближе к полуночи по деревне раздался лай собак. Майор решил узнать, что вызвало такое беспокойство местных четвероногих охранников. Обойдя здание, милиционер услышал звук работающего на низких оборотах дизелька, глянул на дорогу. Старенькая «Ауди-80» неспешно тянула за собой пустую гужевую повозку, которая поскрипывала на рессорах. Проследив за машиной, Сергей понял, что та направилась в сторону склада КСУП «Коленское». Недолго думая, он набрал телефонный номер старшего инспектора ДПС майора милиции Олега Ярмоша, рассказал об увиденном и предположил, что вскоре авто вернется с грузом. Олег проинформировал оперативно-дежурную службу и выдвинулся в деревню, что в 14 километрах от райцентра.

– Время поджимало, – рассказывает Олег. – Сергей не видел номеров машины, но предположил, что это житель соседней деревни, в километрах 4-х от Рудни. Он мог ночью промышлять похищенным, проверить надо. А то, что поехал не за своим, мы не сомневались. Поэтому действовать нужно было быстро.

– Сообщил о своей догадке Олегу, – подключается к рассказу Сергей Головач. – Дело в том, что местных жителей я знаю. Раньше работал в должности участкового и как раз обслуживал именно эти населенные пункты. Предложил коллеге в саму деревню не заезжать, подождать на околице. Сам же, выключив свет в помещении, стал наблюдать за дорогой. Минут через 15 вновь появился автомобиль с повозкой. Правда, на этот раз телега катила без скрипа, видно, погрузили что-то. Правда, темно было, не разглядел. Быстро набрав номер, сориентировал напарника. Тот уже прибыл к условленному месту.

Немецко-белорусский тандем из авто и повозки сотрудник ГАИ остановил на выезде из населенного пункта. Водитель, житель д. Гребень, 1974 года рождения, не стал отрицать, что ввезёт 8 мешков муки, которые забрал из сарая сестры. Кроме объяснений, откуда груз, мужчина предъявил свидетельство о регистрации транспортного средства на имя родного брата и страховку. Ни водительского удостоверения, ни допуска машины к участию в дорожном движении после прохождения техосмотра у него не оказалось, как и зимних шин у иномарки. К слову, это повторное задержание за управление машиной без необходимых документов с вытекающими последствиями в виде крупного штрафа или административного ареста. А водительского удостоверения у него никогда не было.  

Пока шло разбирательство, прибыл первый заместитель начальника РОВД подполковник милиции Виталий Маркевич, проверявший несение службы подчиненными на избирательных участках Он и поехал к дому родственницы перевозчика выяснять подробности, откуда, куда и зачем везли мешки, пока инспектор ГАИ остался на месте остановки.

Как оказалось, сестра, 1972 года рождения, работает оператором машинного доения в КСУП «Коленское». Весной прошлого года привлекалась к административной ответственности за хищения молока, но женщину это не остановило. Еще бы, содержание большого домашнего хозяйства требует серьезных финансовых затрат. А зачем тратить свои кровные, когда есть колхозное… Поэтому работница и решила вырастить личную скотину за счет государства.

Каждый день утром и вечером она получает по 100 килограмм муки для подкормки коров и молодняка. Часть корма попадало в кормушки, а остальная оставалась в мешках, которые переносились в сарай к родной сестре, живущей неподалеку. К слову, сестра, хозяйка дома, даже и не догадывалась, что родная кровь использует её хозпостройку для хранения краденного.

Таким нехитрым способом за пару дней женщине удалось «сэкономить» 212 килограмм. Осталось дело за малым – вывезти. Вот и обратилась сестра к брату за помощью. Но не вышло.

По факту совершения правонарушения в отношении работницы КСУП ««Коленское» составлен административныцй протокол по ч.2 ст. 10.5. КоАП Республики Беларусь. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушения, влечёт наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.