В Речице мужчина пришел в ГАИ с поддельным страховым свидетельством

В Речице мужчина пришел в ГАИ с поддельным страховым свидетельством

15.01.2018 в 22:22
Дарья Смоляк, Progomel.by

31 декабря 2017 года примерно в 22:20 во время несения службы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения сотрудниками ОГАИ Речицкого РОВД был остановлен автомобиль. В момент проверки у водителя отсутствовал договор обязательного страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Мужчина пояснил, что страховка находится дома и он может принести его на рассмотрения административного материала, вследствие чего в отношении водителя был составлен административный протокол по ч.1 ст.18.20 КоАП Республики Беларусь.

Данный водитель прибыл 11 января 2018 года примерно в 16:00 для рассмотрения административного материала в ОГАИ Речицкого РОВД. Им отказался житель г. Речица 1984 года рождения. Он предъявил страховое свидетельство, выданное 31.12.2017 в 11:00 отделением БРУСП «Белгосстрах» по Речицкому району.

Факт того, что страховое свидетельство выдано в тот же день, когда было совершено правонарушение смутил начальника ОГАИ Речицы, поэтому с целью проверки факта выдачи страховки, в телефонном режиме связался с заместителем директора указанного отделения. В ходе беседы было установлено, что предъявленное страховое свидетельство числится у страхового агента как испорченное и до настоящего времени оно не сдано. Сама страховой агент пояснила, что выдала речичанину два страховых свидетельства: одно 01.01.2018 – действительное и второе – испорченное, 31.12.2017, для избежания привлечения последнего к административной ответственности.

По данному факту отделом Следственного комитета по Речицкому району проводится проверка, так как в действиях нарушителя усматривается состав преступления, предусмотренного ст.380 УК Республики Беларусь «Подделка, изготовление, использование, либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков». В действиях страхового агента также усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 427 УК Республики Беларусь «Служебный подлог».