Белорус угнал комбайн и катался по деревне в своё удовольствие. Прокуратура оценила креатив в 2300 рублей

Белорус угнал комбайн и катался по деревне в своё удовольствие. Прокуратура оценила креатив в 2300 рублей

27.10.2017 в 14:23
Светлана Гумина, "СБ. Беларусь сегодня", фото носит иллюстративный характер

По протесту прокуратуры Ивацевичского района изменен приговор суда в связи с неправильным назначением наказания. Был штраф 690 рублей. Стал – 2300 рублей.

Белорус угнал комбайн и катался по деревне в своё удовольствие. Прокуратура оценила креатив в 2300 рублейЭта история произошла летом. Житель деревни Бытень Ивацевичского района, находясь на работе пьяным, с территории мехдвора одного из предприятий угнал зерноуборочный комбайн и проехался на нем по деревне. Его задержали сотрудники ГАИ.

Кстати, мужчина ранее был осужден за нарушение правил дорожного движения и в момент совершения очередного правонарушения имел не отбытое наказание –  лишение права управления всеми видами транспорта.

Районный суд признал мужчину виновным в угоне, нарушении правил, а также в уклонении от исполнения приговора суда, вынесенного ранее. И назначил сельчанину наказание – ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года. Он также должен был оплатить штраф в размере 30 базовых величин.

Старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич рассказала о том, что стало основанием для пересмотра дела:

– При изучении законности приговора прокурор пришел к выводу, что он подлежит изменению из-за неправильного применения уголовного закона. Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда внесла изменения в приговор.  Наказание в виде штрафа увеличено до 100 базовых величин. Приговор вступил в законную силу.

Обсуждение