Гомельский областной суд вынес приговор водителю автобуса, по чьей вине погибла пассажирка

Гомельский областной суд вынес приговор водителю автобуса, по чьей вине погибла пассажирка

28.08.2017 в 11:16

В производстве УСК по Гомельской области находилось уголовное дело по обвинению водителя ОДО «Кублин» в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть пассажирки автобуса.

Гомельский областной суд вынес приговор водителю автобуса, по чьей вине погибла пассажиркаКак сообщалось ранее, в октябре прошлого года в деревне Бушевка Буда-Кошелевского района водитель автобуса «MAZ 256270» не справился с управлением, выехал на левую по ходу движения обочину и совершил наезд на опору линии электропередач. В результате ДТП одна из пассажирок скончалась на месте происшествия, вторая – была госпитализирована.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый проявил невнимательность к окружающей дорожной обстановке, в населенном пункте двигался по частично заснеженной дороге со скоростью около 73,4 км/ч, отвлекался от управления – курил за рулем. Автобус находился в технически неисправном состоянии – шины спаренных колес задней оси автобуса имели повышенный износ рисунка протектора.

В ОДО «Кублин» обвиняемый проработал четыре месяца. На должность водителя был принят несмотря на то, что ранее более 20 раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Собранные следственным управлением доказательства вины водителя признаны достаточными для вынесения приговора. Определением Гомельского областного суда обвиняемому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения.

По итогам рассмотрения внесенного следствием представления об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления, Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь принято решение о прекращении действия специального разрешения (лицензии) на осуществление междугородних, городских и пригородных, международных перевозок пассажиров, выданной ОДО «Кублин».