Подорожает ли бензин в Беларуси?

Подорожает ли бензин в Беларуси?

06.03.2026 в 17:15

В странах Евросоюза резко выросли цены на автомобильное топливо после начала конфликта на Ближнем Востоке. Экономисты прогнозируют, что подорожания продолжатся.

Подорожает ли бензин в Беларуси?

Аналитики e-petrol.pl сообщили, что на оптовом и розничном рынках топлива в Польше цены растут «драматически» и меняются практически изо дня в день. По оценке экспертов, динамичные подорожания на уровне производителей, особенно по дизельному топливу, быстро отразились на ценниках на автозаправках.

Как пишет БЕЛТА, издание Fakt 4 марта провело расследование повышения цен на топливо в Польше. Разница в ценах между заправками существенна, но ясно одно: цены на заправках вряд ли станут ниже, отмечается в публикации. Цена на бензин с октановым числом 95 достигает на некоторых заправках свыше 6,6 злотого (свыше 1,54 евро) за литр, а на дизельное топливо — более 6,8 (более 1,58 евро) злотого.

Baltnews также отмечает, что в Литве цены на бензин рванули вверх. Ретейлеры заранее поднимают цены в ожидании подорожания нефти из-за эскалации на Ближнем Востоке. Согласно информации литовских СМИ, цены на дизельное топливо в Вильнюсе утром 4 марта на некоторых заправках превышали 1,8 евро за литр. Бензин стоит немного дешевле — в Вильнюсе от 1,5 до 1,6 евро.

По данным автомобильного клуба ADAC, в среду, 4 марта, средние цены на дизельное топливо в Германии превысили отметку в 2 евро за литр, средняя цена за литр бензина была всего на полцента ниже отметки в 2 евро, сообщает немецкий портал Handelsblatt. В некоторых районах страны, включая Берлин, цены в среду были даже выше, чем в среднем по стране. Как правило, топливо дороже в крупных населённых центрах.

«Топливная лихорадка» охватила и Украину, которая импортирует нефтепродукты преимущественно из Европы. Как пишет mk.ru со ссылкой на слова одного из украинских бизнесменов, бензин и «дизель» продолжат дорожать. В ближайшей перспективе цены могут достичь 80—85 гривен за литр, а при эскалации конфликта на Ближнем Востоке — преодолеть барьер в 100 гривен.

Повышение цен уже также наблюдается по всей Франции и Италии. На фоне всех этих новостей многие наши читатели начали задаваться вопросом: не ожидается ли скорого подорожания топлива в нашей стране? Вот что нам на это ответили в «Белнефтехиме».

— В Республике Беларусь цены на моторное топливо формируются под влиянием комплекса экономических факторов, ключевыми из которых являются мировые котировки нефти и колебания валютных курсов.

Мы отслеживаем изменения конъюнктуры на нефтяном рынке, в том числе ценообразование на топливо в соседних государствах.

Учитывая текущий период неопределённости в этой сфере, любые решения об изменении стоимости топлива в Беларуси будут приниматься по итогам комплексного анализа развития ситуации, — отмечено в сообщении пресс-секретаря «Белнефтехима» Ольги Спеховой.

Обсуждение