В Беларуси вступили в силу новые правила купли-продажи подержанных авто

В Беларуси вступили в силу новые правила купли-продажи подержанных авто

22.01.2023 в 17:29

Новые правила купли-продажи транспорта на вторичном рынке действуют с 22 января.

В Беларуси измениись правила купли-продажи подержанных автомобилей. Соответствующий указ был опубликован на Национальном правовом портале полгода назад и вступил в силу 22 января 2023 года.

Отыне купить машину на вторичном рынке можно только с заключением договора, счета-справки отменены. А зарегистрировать договор купли-продажи бэушного авто можно теперь не только в ГАИ и Минсельхозпроде (для сельхозтехники), но и у нотариуса. Правда, проще это сделать все же в ГАИ, поскольку нотариусы все равно будут делать запрос туда, чтобы проверить, не находится ли автомобиль в общей собственности супругов, снят ли с учета и так далее.

При покупке машины в автохаусе или у ИП заплатить наличными теперь не получится – введен только безналичный расчет. Это сделано для прозрачности расчетов.

Покупатель машины становится ее собственником с момента госрегистрации или нотариального удостоверения договора. Но это в случае покупки авто у физлица. Если договор заключается с юрлицом или ИП, право собственности переходит к покупателю в момент фактической передачи ему транспортного средства по акту приема-передачи.

Еще одно изменение коснулось правил сдачи авто в комиссионный магазин. Собственник авто должен подтвердить, что машина никому не подарена, не заложена в ломбард, не передана в аренду, на нее не наложен арест или судебный спор. Эти сведения включаются в договор.

В свою очередь, в комиссионке должны убедиться в том, что индивидуальный VIN-номер на автомобиле не перебит и соответствует номеру в техпаспорте. В ином случае магазин обязан сообщить в милицию.

Обсуждение