Белорусы показывают фото «писем счастья» за техосмотр. Заметна общая деталь

Белорусы показывают фото «писем счастья» за техосмотр. Заметна общая деталь

26.10.2022 в 11:46

В последние дни белорусские водители публикуют в Сети фото и видео «писем счастья» за техосмотр. Широко известно о трёх таких случаях. Журналисты «АвтоГродно» обнаружили в них важную закономерность.

Публикации вынесенных постановлений стали появляться через два-три дня после новости от «Белтехосмотра» о том, что теперь камеры «замечают» наличие/отсутствие ТО. Моменты нарушений были зафиксированы за несколько дней до этого: 8 октября, 13 октября и 19 октября 2022 года.

Координаты мест, где запечатлены машины, следующие:

  • — Минская область, Узденский район, Р23, от 32.550 до 37.130 км (два письма);
  • — Могилёвская область, Р93, от 19.672 до 23.254 км (одно письмо).

Указанные автомобили без ТО проезжали отрезки дорог длиной 3—5 км и фиксировались двумя разными камерами. Таким образом, нарушители оказывались на участках измерения средней скорости, подчёркивает гродненское издание.

В письмах отмечается, что нарушение пункта 10.3 ПДД РБ (управление транспортным средством без выданного разрешения на допуск к участию в дорожном движении) зафиксировано системой вычисления средней скорости транспортных средств на определённых участках автомобильных дорог RoadEye AverSpeed.

Интересно, что получатели уведомлений подтвердили: они ехали без превышения скорости. Ранее «письма счастья» приходили именно за это нарушение, а далее по фотографиям в ручном порядке номера авто сверялись с базой ТО, и мог прилететь ещё и штраф за отсутствие техосмотра.

При этом автолюбители отделались лишь предупреждением. Они могут выноситься, если автомобиль без техосмотра замечен камерой впервые.

Белорусы в интернете обсудили также, по каким причинам они не проходят техосмотр. Одна автолюбительница призналась, что не может это сделать из-за тонировки. Другая девушка, к примеру, написала: она в декрете и получает пособие чуть более 500 рублей, а чтобы ей выдали «дозвол», нужно заменить лобовое стекло и подкрасить крыло в автомобиле.

К слову, список мест, где находятся камеры, фиксирующие скорость (в том числе среднюю), представлен на сайте СЗАО «Безопасные дороги Беларуси».

Обсуждение