В Беларуси с 22 сентября подорожает техосмотр

В Беларуси с 22 сентября подорожает техосмотр

В Беларуси с 22 сентября вступают в силу поправки в закон «О дорожном движении» в части прохождения техосмотра. После этого вырастут цены на услуги диагностических станций. Об этом изданию «Наш край» рассказал инженер филиала предприятия «Белтехосмотр» в Брестской области Павел Папкович.

Он пояснил, что по поручению Минтранса был разработан новый технологический процесс и программное обеспечение для прохождения ТО.

«Стоимость услуг диагностических станций вырастет, так что успейте пройти техосмотр сейчас, ведь это залог безопасности и уверенности на дороге», – отметил Папкович.

По его словам, несколько станций диагностики уже подняли цены. На отдельных из них легковушка сможет пройти ТО не за 30 рублей, а за 35–40 руб.

«До посещения диагностической станции необходимо проверить состояние стекол – на них не должно быть повреждений, пленочных покрытий, корректную работу светотехники, звукового сигнала, стеклоочистителей и стеклоомывателей. Необходимо, чтобы техжидкости находились в пределах допустимых значений», – напомнил специалист.

За непройденный техосмотр предусмотрен штраф в размере до 3 базовых величин, повторно в течение года – до 5 базовых величин.

Обсуждение