То ли в шутку, то ли всерьёз: в Беларуси предложили отменить техосмотр. Что ответил Минтранс

То ли в шутку, то ли всерьёз: в Беларуси предложили отменить техосмотр. Что ответил Минтранс

23.08.2022 в 13:52

Недавно Минтранс Беларуси вынес на общественное обсуждение проект своего постановления “Об утверждении Положения о требованиях к диагностическим станциям”. Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на правовом форуме Беларуси с 1 по 10 июля.

Сейчас подведены его итоги. Надо сказать, предложений поступило немало – высказались девять участников, их мнения рассмотрены ведомством. Предложение №1 – “Отменить государственный технический осмотр”, написал какой-то юморист.  

Минтранс дал ответ, почему это предложение не будет учтено:

“Государственный технический осмотр является одним из механизмов государственного регулирования в области дорожного движения и представляет собой совокупность организационно-технических мер, направленных на недопущение к участию в дорожном движении транспортных средств, не соответствующих установленным требованиям.

В соответствии с Концепцией обеспечения безопасности дорожного движения в РБ, утвержденной постановлением Совмина РБ от 14 июня 2006 г. №757, к мерам осуществления госполитики в области дорожного движения и обеспечения его безопасности относятся развитие и совершенствование системы диагностирования технического состояния транспортных средств, в том числе проведения их гостехосмотра, а также совершенствование конструктивной и эксплуатационной безопасности транспортных средств и улучшение их технического состояния, гармонизация обязательных требований в РБ к транспортным средствам, участвующим в дорожном движении, с аналогичными международными требованиями.

Проведение технических осмотров автомобилей также обусловлено рядом международных договоров РБ и международно-правовых актов, составляющих право ЕЭС. Так, в соответствии с пунктом 72 техрегламента Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств” (ТР ТС 018/2011) проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, проводится в отношении каждого транспортного средства, зарегистрированного в государстве – члене Таможенного союза, в формах технического осмотра, а также госконтроля (надзора) за безопасностью дорожного движения”.

Проектом постановления Минтранса “Об утверждении Положения о требованиях к диагностическим станциям” устанавливаются такие требования, как:

  • наличие на диагностической станции средств измерений и технологического (диагностического) оборудования для проведения контрольно-диагностических работ, учет которых будет осуществляться метрологической службой Минтранса;
  • необходимость комплектации диагностической станции технологической инструкцией, прошедшей метрологическую экспертизу в метрологической службе;
  • обеспечение возможности предварительной записи для проведения гостехосмотра в электронном виде посредством интернета.

Обсуждение