На какие авто по цене новой "Лада Гранта" можно рассчитывать в Гомеле в конце лета?

На какие авто по цене новой “Лада Гранта” можно рассчитывать в Гомеле в конце лета?

15.08.2022 в 22:10

Дефицит автомобилей в салонах у официальных дилеров в сочетании с значительным ростом цен на новые авто в очередной раз склоняют чашу с предпочтениями потенциальных покупателей в сторону рынка подержанных машин.

Чтобы понять, почему так происходит, мы попросили прокомментировать текущую ситуацию на авторынке Гомеля и области специалистов лизинговой компании «Евротайм», работающей с новыми и подержанными автомобилями в Гомеле.

Выяснилось, что значительный крен интересов реальных покупателей в сторону рынка автомобилей с пробегом – не миф и не вымысел.  Новые авто для многих стали дороги даже в кредит. И это в довесок к тому, что в части технической начинки и комплектаций популярные некогда «бюджетники» и до этого сильно уступали машинам со «вторички».

Сейчас же достаточно изучить актуальные предложения на ведущих сайтах-агрегаторах автообъявлений и прицениться к авто с пробегом по цене той же вазовской Granta, чтобы понять, почему покупка авто с пробегом становится у гомельчан все популярнее и популярнее.

По стоимости той же Granta, которая, в зависимости от версии, модификации и места покупки, колеблется в диапазоне от 32 240 белорусских рублей за Granta Sedan в комплектации Standard до 45 500 рублей за Granta Liftback в комплектации  Comfort, в  Гомеле и Гомельской области можно найти  более 400 интересных экземпляров авто с пробегом. Среди них есть и премиальные марки, и практичные дизельные универсалы либо минивэны с родословной поскромнее, и свежие «бюджетники», некогда приобретенные в салонах у белорусских дилеров. Впрочем, как рекомендуют наши собеседники из «Евротайм», приобретать такую технику нужно «с широко открытыми глазами». В противном случае подобное приобретение может сильно разочаровать нового владельца.

Вариант №1 – подержанный премиум по цене новой Granta

Несмотря на то, что соблазн такой покупки очень велик, стоит сразу отметить, что доступная цена на рынке подержанных авто отнюдь не гарантирует столь же доступные ремонты в последующей эксплуатации. Как шутят бывалые автомеханики, новыми премиум-марки покупают состоятельные люди, а старыми – очень состоятельные. Тем не менее, и у такого товара есть свой покупатель. Для него рынок Гомеля и области по цене Granta предлагает: 30 Audi с пробегами от 130 000 до 310 000 км, более 50 BMW с пробегами от 110 000 до 420 000 км, 34 Mercedes с пробегами от 115 000 до 443 000 км. Также среди премиальных предложений авто с пробегом по цене новой Granta в Гомельской области еще есть: 6 Lexus, 8 Infiniti, 3 Land Rover и 1 Porsche.

Вариант №2 – скромнее, моложе и практичнее

В этом случае речь идет о машинах с пробегом, которые не могут похвастаться эмблемами упомянутых выше автопроизводителей, но на роль семейного авто подходят ничуть не хуже, а в каких-то моментах даже лучше подержанного премиума.

При этом самый «старый» экземпляр среди них – Subaru Outback 2006 г.в., который фактически за цену новой Granta 1,6 л без кондиционера предлагает полный привод, 2,5-литровый атмосферник, переведенный на газ, высокий клиренс, просторные салон и багажник и все «плюшки», присущие машинам этого японского бренда.

Следующая по возрасту позиция – турбодизельная  Skoda Superb 2010 г.в. с кузовом типа универсал и экономичным мотором 2,0 л.  Заявленный продавцом пробег автомобиля составляет 245 000 км.  Цена при этом – опять же, как у «пустой» Granta.

Вообще же, ценовой сегмент 32 240 – 45 500 рублей в Гомеле и области предлагает покупателям порядка 50 практичных универсалов немецких, французских и японских марок и около 30 минивэнов. Причем 60% таких машин оснащено экономичными дизелями. Диапазон пробегов: от 130 000 до 385 000 км.

Вариант 3 – чтобы пробега было по-минимуму

Здесь, конечно, стоит отметить, что при подобном подходе очень важен вопрос доверия покупателя к продавцу, а также наличие у машины подтвержденной истории обслуживания, т.к. пробеги у нас «корректируют» на раз. Но, если история есть, и сомнений в правдивости показаний пробега нет, то, как говорят эксперты из «Евротайм», порой можно приобрести очень лакомый вариант авто с пробегом.

Так, с пробегами до 90 000 км рынок подержанных авто Гомеля и области предлагает более 70 объявлений о продаже машин в возрасте от 1 года до 11 лет, которые можно приобрести по ценам новой Granta. К слову, машины, не преодолевшие 8-летний возрастной порог, можно приобрести не только за собственные средства, а и с привлечением финансовых инструментов.  

Обсуждение