В 100 раз дешевле, чем на бензине. Украинец переделал свой автомобиль для работы на дровах

В 100 раз дешевле, чем на бензине. Украинец переделал свой автомобиль для работы на дровах

07.07.2022 в 22:18

Изобретатель Виталий из Украины переоборудовал свой автомобиль «Москвич-412» для работы на дровах. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Украина 24».

Скриншот с YouTube

В багажник автомобиля владелец установил газогенератор. В ход пошли детали от старой стиральной машины и пылесоса. Горящие дрова выделяют газ, который вентилятором от пылесоса нагнетается в двигатель. По словам владельца, дым, клубящийся вокруг газогенератора, безопасен, а его транспорт удовлетворяет экологическим нормам «Евро-5». Единственным недостатком конструкции автор проекта считает долгое время запуска: от двух до четырёх минут.

Аппарат успел пройти на дровах уже 75 тысяч км. В условиях дефицита топлива и роста цен на бензин, автомобиль намного выгоднее с экономической точки зрения: 100 км на дровах почти в 100 раз дешевле, чем на бензиновой тяге, вот только дозаправлять авто дровами нужно каждые 70 км, а запаса топлива на борту хватает на 400 км, отмечается в сюжете.

Изобретатель уверен, что непростое время заставит и других автовладельцев обратить внимание на его опыт. Цены на топливо растут по всему миру, в том числе и в Беларуси. В частности, с начала года бензин и дизель уже прибавили 36 копеек.

Ранее сообщалось, что УАЗ с расход 20 кг поленьев на сотню километров создал белорус.