Беларусь вводит запрет на въезд автотранспортных средств, зарегистрированных в ЕС

Беларусь вводит запрет на въезд автотранспортных средств, зарегистрированных в ЕС

15.04.2022 в 20:22

Беларусь приняла ответные меры в отношении транспортных средств, зарегистрированных в государствах – членах Европейского союза, сообщили корреспонденту БелТА в пресс-службе Минтранса.

С 00:00 16 апреля 2022 года вводится запрет на перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларусь автотранспортных средств (автомобилей и тягачей), зарегистрированных в Европейском союзе.

Исключение составляет их следование через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки.

Данное ограничение не применяется до 23 апреля 2022 года к транспортным средствам, зарегистрированным в ЕС, которые въехали на территорию Беларуси до 16 апреля нынешнего года.

Транспортные средства, зарегистрированные в ЕС, перевозящие почтовые отправления и живых животных, следуют без ограничений.

Кроме того, определен перечень мест, в которые могут следовать зарегистрированные в ЕС автотранспортные средства для осуществления грузовых операций и перецепки из близлежащих пунктов пропуска. Также ГТК по согласованию с Минтрансом будет определять иные такие места.

Напомним, ранее Евросоюз в рамках пятого пакета санкций ввёл запрет на перевозку и транзит грузов для российских и белорусских перевозчиков. Он начинает действовать с 16 апреля, но большегрузы на российских и белорусских номерах перестали пускать в Европу с полуночи 9 апреля.

Как сообщает таможенная служба Литвы, принимая во внимание длинные очереди выездных дорожных транспортных средств на литовской границе, таможенные органы будут считать, что транспортные средства российских и белорусских перевозчиков, которые прибыли в очередь на выезд из Литвы до 24:00 16 апреля, могут проезжать границу и позднее этого времени. При этом должны соблюдаться условия – перевозимый груз должен быть принят к перевозке до 23:59 9 апреля.

Если фура с грузом приедет в конец очереди позднее 24:00 16 апреля, это посчитают нарушением и выезд из Литвы запретят. Опоздавшие большегрузы перенаправят в ближайшие логистические центры или терминалы, чтобы перевозчики смогли решить вопрос с отправкой товаров. Например, передать его компании, на которую не распространяются санкции, пишет Sputnik.

Порожние транспортные средства на российских и белорусских номерах смогу пересекать границы Литвы с Россией и Беларусью без ограничений.

Начиная с 00:00 часов 17 апреля 2022 года перевозка товаров по территории Евросоюза для белорусских и российских перевозчиков будет запрещена.

За несоблюдение запрета на проезд и транзит по территории ЕС белорусским и российским перевозчикам грозит административная ответственность. За нарушение международных санкций, введенных в Литовской Республике, придется заплатить штраф в размере от 200 до 6000 евро.