Истек срок действия водительского удостоверения? Документы больше не продлеваются

Истек срок действия водительского удостоверения? Документы больше не продлеваются

15.04.2022 в 16:44

За время пандемии коронавируса срок действия справок и иных документов продлевался не раз. 

Издавались указы, которыми официально разрешалось “просрочить” на полгода “права”, медсправку и другие документы. А что сейчас?

Один из читателей задал вопрос: “Обнаружил такой момент: закончился срок действия в/у 16.03.2022. Понятно, что надо проходить медкомиссию и менять “права” на новые, но вроде как срок действия прав продлили? Или лучше не рисковать?”

Если вы думали, что срок действия документов продлят еще на 6 месяцев – вы ошиблись. Очередного продления не было. Поэтому обратите внимание, когда истекает срок действия вашего документа, – обращает внимание “АвтоГродно”.

Если до 26 марта 2022 года – можно выдохнуть: ваше водительское удостоверение продлевается автоматически еще на полгода. Но если срок действия в/у закончился после 26 марта – нужно оформлять новый документ. Старый уже стал/станет недействительным.

Напомним, в последний раз срок действия справок и иных документов продлили 25 ноября прошлого года. Документы, срок действия которых истекал в период с 10 ноября 2021 года по 26 марта 2022 года, были действительны еще 6 месяцев. Перечень таких документов установлен Правительством.

В течение этих 6 месяцев граждане с учетом складывающихся жизненных обстоятельств и эпидемиологической обстановки в удобное для них время могут обратиться за новым документом.

Например, если срок действия водительского удостоверения истек 1 марта и не продлевался ранее, то он будет продлен автоматически до 1 сентября 2022 года.

К слову, ранее ГАИ напоминала, что срок действия справок и других документов продлевается на 6 месяцев ОДНОКРАТНО. То есть это касается только тех документов, срок которых не продлевался ранее. 

Водитель с просроченным водительским удостоверением приравнивается к не имеющему права управления. Санкции административной статьи предусматривают штраф от 5 до 20 базовых величин, а при повторном нарушении в течение года – от 20 до 50.