Белорусские водители, в том числе из Гомеля, застряли в Украине. Как люди помогают друг другу и что делает МИД

Белорусские водители, в том числе из Гомеля, застряли в Украине. Как люди помогают друг другу и что делает МИД

05.03.2022 в 11:28

Застрявшие в соседней стране белорусские водители столкнулись со шквалом агрессии и угроз. Больше недели они не могут покинуть территорию военных действий, подвергаются нападению мародеров, вооруженные грабители устроили настоящую охоту – многие перевозчики уже лишились грузов. 

Эти водители не доехали до дома 200 километров, в Луцке их задержали, после серии допросов забрали документы и сказали ждать… На этом видео люди с украинской речью, как ни в чем не бывало, опустошают белорусскую «фуру» с резиной, товар стоимостью 50 тысяч евро, направлялся в Молдавию и был оплачен молдавской стороной.

Как говорят сами перевозчики, с каждым днем ситуация все хуже, нет возможности обналичить деньги, на исходе еда, стараются держаться вместе, во избежание агрессии даже с машин сняли номера, но никакой гарантии безопасности.

«Находимся в городе Крапивницком, нас стоит четыре человека из Республики Беларусь, есть человек из Казахстана. Ввиду военных действий не имеем возможности уехать на Родину, так как город закрыт. Кругом блокпосты, комендантский час». 

«Нас стоит пять машин, продукты питания уже закончились, питьевая вода, денег нет, карты не принимают, впрочем, как у белорусов и россиян. Просим, чтобы поскорее были подвижки, чтобы поскорее вернуться домой».

Хуже всего, по словам перевозчиков, – попасть в руки мародеров. Они выслеживают фуры, находят адреса стоянок, и тогда о сохранности груза речи не идет. О нападениях рассказывают и молдавские воители, которым удалось чудом пересечь украинскую границу, теперь они думают, как добраться домой. Самый безопасный путь пролегает через Беларусь и Польшу. 

«Вот наши ребята попали. Они 24-го были в таможне, ограбили машины, все сняли, документы, ничего не осталось. Когда все нападение было, их эвакуировали, машины остались, и было все разграблено».

«Мы даже не успели погрузиться, нам сказали: ребята, все, отбой, старайтесь вернуться домой. А куда, если везде мосты взорваны? Мы на машине не можем».

Украинские дальнобойщики – тоже в беде. Из-за кризиса на родине и закрытых КПП они надолго застряли в приграничной Гомельской области. Речь о нескольких десятках фур. Ни денег, ни продуктов. О тяжелой ситуации узнали горожане, а вскоре и местные власти. Помогать решили буквально всем миром.

Одна из транспортных компаний выделила место под стоянку в центре города. А неравнодушные гомельчане создали чат, который так и называется «Помощь украинским дальнобойщикам», в котором уже более 500 участников. Запасов еды и воды у них теперь минимум на неделю.

«Ну, яблоки нам привезли, привозят макароны, консервацию, сало, мясо, картошку – ну, у кого что дома есть».

Николай Маналюк: «Ну, есть все уже. Ну, вот сейчас все равно идут, и каждый день – вот так – едут, едут, несут и несут. Забирают вещи на стирку, баллоны заправляют».

Леонид Кравченко: «Домой приглашают, забирают. Предлагают, у кого есть своя пустая квартира, расселить нас, помочь, кто чем может. Все готовы отдать, чтобы нам здесь было хорошо, условия».

У Андрея – он из Гомеля – небольшая транспортная компания, из Украины не вернулось три его фуры. О судьбе водителей до сих пор ничего неизвестно.

Андрей Богданович, руководитель транспортной компании г. Гомеля: «Каждый день списки добавляются и добавляются. Без всяких слов забирают и говорят водителю: собирай свои вещи и покидай территорию страны как хочешь. Кто-то пытается помочь, организовывают какие-то автобусы, но как они будут выходить эти автобусы из Киева, как их будут пропускать, белорусов, мы еще этого не знаем. Помогли во Львове, вывезли несколько человек автобусом. Но опять же без виз не пускают ни на Румынию, ни на Польшу».

По данным Ассоциации белорусских перевозчиков, в Украине застряли около 280 водителей со всей Беларуси. Руководители компаний вместе с волонтерами создали штаб помощи, попавшим в беду. Это в первую очередь информационная поддержка – сообщают водителям о безопасных стоянках, маршрутах, волонтеры на связи 24 часа. 

Пока все выезды из Украины заблокированы, единственный выход – создание гуманитарного коридора, его возможность стороны обсуждали накануне на переговорах в Беловежской пуще. Ситуации с нашими перевозчиками пытается разрешить и белорусский МИД.

Пока же попавшим в беду водителям приходится рассчитывать на помощь простых украинцев и, конечно, коллег. Как они сами говорят, продолжать поддерживать друг друга, независимо от национальности и в какой бы стране не находились – так было во все времена.

«Дальнобойщик – это такой же работяга, где бы он ни находился – в Египте, в России, в Турции, в Европе – он такой же работяга, он работает на благо своей семьи, он зарабатывает деньги. И неважно, где он работает: на российской регистрации, на украинской, на белорусской, на польской». 

«Дальнобойщики – это братство, всегда должны друг другу помогать, это мое мнение. Мы братские народы. Нас столкнули лбами, зачем драться».

Метки:

Обсуждение