«Сам виноват – вот и вся позиция фирмы». Россиянин хотел через жителя Гомельской области купить Tesla, но потерял $18 500

«Сам виноват – вот и вся позиция фирмы». Россиянин хотел через жителя Гомельской области купить Tesla, но потерял $18 500

24.02.2022 в 22:21
Вероника Сайко, av.by

Tesla Model 3 — один из самых доступных экземпляров в линейке электрокаров от Илона Маска. Стать обладателем экологичного транспорта долгое время мечтал и Игорь из Москвы. Правда, попытка привезти машину из Америки увенчалась потерей почти $12 тысяч. Казалось бы, почему мы решили рассказать историю россиянина, когда и у белорусов забот хватает? Дело в том, что деньги присвоил наш соотечественник. И Игорь очень надеется найти тех, кто также пострадал от рук недобросовестного мозырянина. 

Менеджер пропал после просьбы вернуть деньги за несостоявшуюся сделку

Компанию Dessant Transport Inc Игорь нашёл в «Инстаграме» в марте прошлого года. Русскоязычная организация по выкупу и доставке авто располагается в американском городе Чикопи штата Массачусетс. За услуги посредника Игорю выставили счёт в $1 000. Нашего героя эта сумма устроила, договор подписали. 

— Фирма мне назначила менеджера Вадима из Беларуси. Мы подобрали подходящую мне «Теслу» 2018 года, стали ждать приближающийся аукцион. 

— Причём незадолго до него Вадим стал просить средства на ремонт авто (машина после незначительного ДТП), хотя оно даже не было куплено. 

— Аукцион в мае мы выиграли, и тогда он попросил у меня уже половину стоимости автомобиля — якобы на растаможку. Я перевёл на указанный им счёт около $18 500. Однако через какое-то время Copart аннулировал наш выигрыш, не одобрив сумму сделки. Конечно, я попросил Вадима вернуть деньги обратно. Однако он пропал, хотя и оставил после себя расписку и обещание отдать долг. 

Очевидно: следующий шаг — связаться с компанией, которая предоставила неклиентоориентированного менеджера, и потребовать деньги назад. Американская фирма ведь наверняка заботится о своей репутации! 

— Сотрудница Dessant Transport Inc Галина очень удивилась, узнав о предоплате, которую я передал Вадиму. Она сказала, что на счёт организации ничего не поступало, а значит, они не несут за эти деньги ответственности. 

Позиция компании: «Сам виноват»

Фирма весьма неохотно вела переписку и многие замечания и претензии Игоря постоянно игнорировала. А потом и вовсе прислала ответ в стиле: «А что ты сделал, чтобы тебя не обманули?»

— В руки недобросовестного сотрудника меня, клиента, передали специалисты компании. Как я мог догадаться, что он мошенник и белорусский счёт отношения к сделке не имеет? Мне ответили ёмко: «Исходя из здравого смысла». Ещё одним аргументом в споре стало то, что в договоре с Dessant Transport Inc указаны банковские реквизиты фирмы. 

Надо заметить: периодически Вадим на связь всё-таки выходил и переводил небольшие суммы, делая вид, что очень сожалеет о случившемся. Включились в работу и представители Dessant Transport Inc, которые начисляли процент от сделок горе-сотрудника. Всего Игорю вернулось около $6 500 — примерно треть долга. Правда, о себе напоминать приходилось неоднократно.

В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что представительница Dessant Transport Inc Галина разнервничалась и попросила «не трогать её на выходных». 

Месяц назад Игорь связался с представительницей компании уже в личной переписке. Она разрушила последние надежды на получение процентов от сделок менеджера: сообщила, что Вадим у них больше не работает. Слишком уж многим он задолжал, и «чем больше давали шансов — тем глубже он опускался». Девушка передала фотографии паспорта бывшего сотрудника, который оказался жителем Мозыря, и умыла руки.

Мы тоже попытались связаться с Вадимом, но увы: телефон отключён, в мессенджерах он не отвечает. 

Что делать, чтобы достучаться до совести должника? Дмитрий Дятчик, адвокат ЮК Октябрьского района г. Гродно, считает, что обращаться нужно в органы внутренних дел по месту завладения денежными средствами и в отношении лица, которое могло завладеть деньгами. То есть на родине у того самого Вадима.

— После отпуска буду писать заявление в правоохранительные органы. Кстати, от идеи с покупкой «Теслы» я отказался и вложил средства в недвижимость. 

Если вину Вадима докажут, но окажется, что нужной суммы на руках и счетах у него нет, то можно надеяться, что белорусский отдел принудительного исполнения найдёт у него движимое или недвижимое имущество. Правда, бывают ситуации, когда даже решение суда в пользу пострадавшего не помогает в устранении проблемы. Но стоит надеяться на лучшее — на желание должника обелить свою репутацию.