Не месяц, а конкретное число: каков крайний срок прохождения техосмотра?

Не месяц, а конкретное число: каков крайний срок прохождения техосмотра?

14.02.2022 в 20:08

СМИ напоминают о том, что теперь в разрешениях на допуск ТС к участию в дорожном движении ставится конкретная дата, до которой действителен документ.

Раньше при прохождении техосмотра в сертификате указывался только месяц, без определённого числа, отмечает «АвтоГродно». Например, если автомобиль был на ТО 5 января, то в следующий раз на процедуру можно было приезжать и 31 января следующего года (для авто старше 10 лет).

Но сейчас в разрешении прописывается точная дата, до которой оно действительно. Новшество ввели в середине января 2021-го.

Например, машина прошла техосмотр 22 января 2022 года. В следующий раз на станцию необходимо приехать до 22 января 2023 года, то есть последний день прохождения процедуры — 21 января 2023 года.

Частота техосмотра зависит от ряда параметров, в том числе от:

— типа автомобиля (легковой, грузовой и т. д.);

— года выпуска авто;

— назначения ТС (перевозка пассажиров и др.).

Так, техосмотр периодичностью раз в два года предусмотрен для легковушек, с момента выпуска которых минуло менее 10 лет (включая год выпуска).

Раз в год процедуру ТО должны осуществить легковые авто, с момента выпуска которых прошло 10 и более лет (включая год выпуска), специальные легковые автомобили, грузовики, автомобили-тягачи и седельные тягачи.

И чаще всего — раз в полгода — на станции заезжают легковушки, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, автобусы, а также другие ТС, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, имеющие кроме места водителя более восьми мест для сидения.

В тему:

В 2022-м стоимость техосмотра увеличилась. За сколько можно пройти сейчас?