Вот это поворот: на Гомельщине посчитали, на сколько подорожала водительская комиссия за 10 лет. И всё благодаря старому чеку

Вот это поворот: на Гомельщине посчитали, на сколько подорожала водительская комиссия за 10 лет. И всё благодаря старому чеку

14.01.2022 в 13:17
Андрей Ерошевский, "Ранак"

Случайно наткнулся на чек десятилетней давности о прохождении водительской медкомиссии. Посмотрел, сравнил и удивился. Знаете, сколько в 2011 году я заплатил за медсправку? 2,5 доллара!

Речь пойдет о прохождении медицинской комиссии для водителей категории «В». Даже не столько о комиссии, сколько о метаморфозах со стоимостью ее прохождения.

К организации самого процесса вопросов практически нет. Для прохождения медкомиссии в нашей поликлинике есть отдельный маршрут, с которым можно справиться за два-три дня (скорее, конечно, за три). И хотя с 2021 года медицинская справка не входит в число обязательных для проверки документов, я решил ступить на этот маршрут, чтобы обновить предыдущую справку. Ибо, сами знаете – в перечень она не входит, но может пригодиться.

Иметь при себе справку нужно тем, у кого на водительском удостоверении есть медицинский значок чаши со змеей. Это означает, что у водителя есть какие-то болезни, которые мешают управлению транспортным средством. Без медсправки такие права будут считаться недействительными, а просроченная справка приравнивается к езде без прав.

Также медсправка понадобится:

  • при записи в автошколу,
  • при открытии новой водительской категории,
  • при замене старого водительского удостоверения на новое,
  • при восстановлении прав после лишения,
  • при устройстве на работу, если ваша должность связана с управлением транспортом,
  • при выезде за границу на машине – пограничники или местные инспекторы ГАИ могут запросить документ.

Начинается маршрут получения водительской медсправки в специальном кабинете, где хранятся все ваши предыдущие документы по прохождению водительских комиссий. Медучреждение их собирает и вносит в электронную базу. Не быстро, но вносит. Так вот, в пачке моих документов попался чек о прохождении водительской комиссии в октябре 2011 года.

Знаете, сколько стоила тогда водительская медкомиссия? 15020 неденоминированных белорусских рублей. Причем, в чеке было прописано девять позиций, за которые с вас брали деньги. Я посмотрел курс доллара на 6 октября 2011 года. Он был 5750 тех же, неденоминированных рублей. В общем, за комиссию нужно было отдать в эквиваленте, чуть больше двух с половиной долларов.

14 декабря 2021 года стоимость водительской медкомиссии составляла 17 рублей 12 копеек уже деноминированных, как вы понимаете, рублей. По курсу Нацбанка это эквивалентно почти семи долларам. Курс доллара к белорусскому рублю на 14 декабря 2021 года был 2,51.

За десять лет стоимость прохождения медкомиссии в долларовом эквиваленте выросла больше чем в два с половиной раза. Давайте еще, ради интереса, деноминируем 15020 белорусских рублей. Получим полтора рубля! Разделим 17 рублей 12 копеек на полтора рубля и получим рост стоимости этой медицинской услуги в 11,4 раза за десять лет.