В Беларуси снова дорожает топливо. Вот новые цены

В Беларуси снова дорожает топливо. Вот новые цены

23.06.2021 в 23:27

Очередную копеечную корректировку концерн “Белнефтехим” на этот раз обосновал “стратегией сдержанной индексации цен”. Отметим, за год нефтяники не сдержались уже в 18-й раз. А ввиду обстановки в экономике из-за грядущих секторальных санкций ЕС ситуация и вовсе может спровоцировать более частое и обильное недержание. Но пока терпим.

“С учетом мониторинга ситуации на рынке нефти и сопредельных рынках нефтепродуктов и в соответствии с принятой концерном стратегией сдержанной индексации цен на моторное топливо предельный уровень розничных цен на АЗС изменяется с 24 июня”, – говорится в заявлении пресс-службы предприятия.

Цена бензина АИ-92-К5-Евро составит 1,88 рубля, АИ-95-К5-Евро — 1,98 рубля, АИ-98-К5-Евро — 2,20 рубля, дизельного топлива — 1,98 рубля.

В прошлый раз топливо дорожало 15 июня. Тогда изменение цен на моторное топливо было обусловлено продолжающимся ростом мировых котировок нефти.

Тем временем в России дизельное топливо на биржевых торгах достигло максимальной с 2018 года стоимости. А так как белорусский и российский рынки синхронизированы, а в перспективе и вовсе заявлено создание общего рынка нефти и газа среди стран-участниц ЕАЭС, то стоимость топлива для белорусских потребителей имеет ещё большие тенденции к повышению.

Обсуждение