Деньги за пересечение границы на авто в Гомельской области будут брать с 1 июня

Деньги за пересечение границы на авто в Гомельской области будут брать с 1 июня

17.05.2021 в 10:08

На территории Гомельской и Гродненской областей сбор для транспортных средств до 5 тонн установлен в размере одной базовой величины (29 руб.).

О том, что Гомельская и Гродненская области вводят местный сбор за пересечение границы на автомобилях в пунктах пропуска, говорилось давно. Решения проходили согласования. И вот Госпогранкомитет Беларуси сообщил: сбор будет взиматься с 1 июня.

В Госпогранкомитете обратили внимание: в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона РБ от 29 декабря 2020 г. №72-З “Об изменении Налогового кодекса РБ” под транспортным средством понимается механическое транспортное средство, имеющее не менее четырех колес, технически допустимая максимальная масса которого не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин. Сумма сбора с транспортных средств не зависит от количества пассажиров.

Уплата сбора осуществляется водителем в белорусских рублях до пересечения или при пересечении границы в пунктах пропуска.

Сбор уплачивается в доходы соответствующего областного бюджета по месту расположения пунктов пропуска через границу. В случае уплаты сбора в областной бюджет не по месту расположения пункта пропуска, через который пересекается граница, сбор не является уплаченным.

Кому не нужно платить сбор?

От уплаты налога при наличии подтверждающих документов освобождаются:

  • водители, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, в также сопровождающие умерших для захоронения;
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • инвалиды I и II групп, а также их сопровождающие;
  • участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.

Стоит отметить, что по решению областных Советов депутатов данный перечень может быть расширен.

Документ, подтверждающий уплату сбора, предоставляется в пунктах пропуска сотруднику органов пограничной службы. В тех пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, документ об оплате предоставляется должностному лицу таможни.

Где и как можно уплатить сбор?

Оплатить сбор можно как до пересечения границы, заранее в учреждении банка, так и при пересечении границы в пункте пропуска.

Органы пограничной службы рекомендуют осуществлять оплату сбора до прибытия в пункт пропуска, так как в некоторых пунктах пропуска отсутствуют условия для осуществления платежей. Кроме того, заблаговременная оплата сбора позволит сократить время пересечения границы.

В документе, подтверждающем уплату сбора, должны быть указаны фамилия плательщика (или наименование организации), сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства, назначение платежа.

В случае оплаты через интернет-банкинг карт-чек можно предъявить в бумажном или электронном виде. Если индивидуальный предприниматель или организация оплатили налог со своего счета, то при выезде за рубеж нужно дополнительно предъявить экземпляр платежной инструкции с отметкой банка.

В ГПК отметили: “Местный сбор за пересечение транспортными средствами границы РБ при выезде из страны направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией”.

Обсуждение