"МАЗ" поставит столице Молдовы 100 автобусов

“МАЗ” поставит столице Молдовы 100 автобусов

27.04.2021 в 22:30

“Минский автозавод” (“МАЗ”) победил в тендере на поставку Кишиневу 100 автобусов, сообщил мэр молдавской столицы Ион Чебан в Facebook.

По его информации, из шести подавших тендерные заявки претендентов “МАЗ” сделал наиболее выгодное предложение по соотношению “цена-качество”. Заявленная белорусским автопроизводителем цена одного автобуса – 116 тыс. евро с технической гарантией на 72 месяца.

Исходя из этой цены стоимость всей партии автобусов составляет 11,6 млн евро.

Ближайший конкурент – Isuzu Anadolu – установил цену одного автобуса в 124 тыс. евро при несколько большем сроке гарантии – 78 месяцев.

По итогам тендера “МАЗ” набрал 97,69 балла, за ним следуют Isuzu Anadolu (95,73 балла) и Otokar Otomotiv (75,93 балла).

В конце 2020 года Национальное агентство рассмотрения жалоб Молдовы аннулировало решение мэрии Кишинева о закупке у компании Isuzu 100 новых автобусов, и по этой причине тендер был проведен повторно уже в 2021 году.

Напомним, ранее стало известно о введении Украиной 35-процентной пошлины на некоторые виды белорусской автотехники, в том числе на грузовые авто и автобусы. А мэр Львова Андрей Садовый прямо отказался от закупки 100 автобусов МАЗ, попросив опорный банк ЕС провести новый тендер.

МАЗ сделал заявление о своей работе на украинском рынке

В связи с решением украинских властей ввести специальную пошлину (35% таможенной стоимости) в отношении импорта в страну некоторых товаров происхождением из Республики Беларусь пресс-служба ОАО “МАЗ” распространила специальное заявление. Ниже приводим его текст полностью:

“Для всех заинтересованных лиц и потребителей на украинском рынке сообщаем, что ОАО “МАЗ” – управляющая компания холдинга “БЕЛАВТОМАЗ” совместно с официальным дистрибьютором ООО “СИИ “Торговый Дом “МАЗ-Украина” продолжает свою работу на рынке Украины в обычном режиме.

Рынок Украины – один из стратегически важных для Минского автомобильного завода. За время сотрудничества наше предприятие изготовило и поставило полторы тысячи единиц пассажирской техники во все регионы страны. Особенно продуктивными были последние 3 года, когда объем поставок достиг двухсот пятидесяти единиц в год. В грузовом сегменте количество реализованной за последние шесть лет автотехники достигло более восьми тысяч единиц.

Поставки в Украину техники МАЗ, в том числе и пассажирской, продолжатся после 1 мая в полном объеме и в указанные сроки. ООО “СИИ “Торговый дом “МАЗ-Украина” продолжает функционировать и выполнять все свои обязательства перед потребителями. Хотим подчеркнуть, что все клиенты Торгового дома “МАЗ-Украина” получат надежную и комфортную автотехнику МАЗ согласно оговоренному количеству и точно в срок.

ОАО “МАЗ” – управляющая компания холдинга “БЕЛАВТОМАЗ” и Республика Украина имеют богатую историю взаимного сотрудничества. Грузовая техника МАЗ неустанно трудится на благо украинских сельскохозяйственных предприятий, участвует в строительстве и масштабных грузоперевозках, тем самым внося свою лепту в укрепление экономического потенциала всей страны, а автобусы Минского автомобильного завода воплощают в себе комплексное решение социальной задачи, обеспечивая комфортные пассажирские перевозки украинских граждан.

За годы успешных двусторонних отношений стало очевидно, что между нашими странами существуют огромные возможности для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, и ОАО “МАЗ” – управляющая компания холдинга “БЕЛАВТОМАЗ” готово к реализации совместных проектов в различных сферах экономики Республики Украина”.

Обсуждение