Как выглядят камеры, которые вычисляют бесправников в Солигорске. А скоро будут работать по страховкам и техосмотру

Как выглядят камеры, которые вычисляют бесправников в Солигорске. А скоро будут работать по страховкам и техосмотру

24.07.2020 в 17:34

Три новые камеры видеофиксации появились в Солигорском районе почти месяц тому назад. Они установлены на автодороге Солигорск – 4-е рудоуправление, снискавшей себе печальную славу аварийно опасной, на участках: от 4-го рудоуправления до деревни Зажевичи и от 4-го рудоуправления до деревни Метявичи.

Как рассказал ВРИОД начальника ОГАИ Солигорского РОВД Сергей Прима, новые камеры работают пока только в тестовом режиме и именно на Солигорщине, – сообщает УВД Минской области со ссылкой на газету “Шахцер”. Солигорский район отличается высокой плотностью застроек и населения, а также очень большим количеством транспорта. По статистике, на более чем 134.000 жителей города и района зарегистрировано около 60.000 единиц автотранспорта.

Новые видеокамеры сначала помогали сотрудникам ОГАИ Солигорского РОВД  выявлять только нарушителей скоростного режима. Информация о нарушителях (фото и номер автомашины, скорость движения и конкретный участок дороги) поступает на мобильный телефон инспектора ДПС, благодаря имеющемуся у него  мобильному приложению. Так что в дальнейшем водитель, превысивший допустимую согласно дорожным знакам скорость движения, будет остановлен для профилактической беседы.

Сергей Прима отметил, что благодаря камерам видеофиксации водители стали более дисциплинированными в плане соблюдения скоростных режимов, нарушителей стало меньше. Однако вопрос лихачества за рулем остается актуальным. Инспекторы ДПС ориентированы на выявление нарушителей скоростных режимов в потоке автотранспорта, в том числе с использованием гражданских автомобилей.

С 14 июля камеры начали выявлять водителей-бесправников на дорогах. На сегодняшний день в ходе мониторинга уже выявлены 5 водителей за управлением, ранее лишенные водительского удостоверения. Все они привлечены к административной ответственности.

В дальнейшем эти камеры видеофиксации будут тестировать автомашины на наличие страхового свидетельства и прохождение гостехосмотра.

К слову, это еще не все технические возможности новых видеокамер. В дневное время они способны не только распознать находящихся в салоне автомобиля водителя и пассажиров, но и определить, пристегнуты ли они ремнями безопасности.

Обсуждение