Школьница заработала $20 тысяч, но думала не об этом. Она решила проблему, которую учёные не могли и за деньги

Школьница заработала $20 тысяч, но думала не об этом. Она решила проблему, которую учёные не могли и за деньги

16.07.2020 в 21:21
Валерий Горшков, medialeaks.ru

Школьница изобрела устройство, которое поможет спасти тысячи жизней по всему миру. Она придумала, как не дать погибнуть малышам, запертым в машине на жаре. На это ей одной понадобилось всего два года, в то время как взрослые десятилетиями не могли найти решение. За свою смекалку девочка получила не только звание героя, но и престижную научную премию.

Дети и подростки по всему миру изобретают приспособления, до которых взрослые не смогли додуматься. Лидия Дентон, 12-летняя шестиклассница из штата Северная Каролина, смогла решить давнюю проблему гибели младенцев от жары в душных автомобилях, стоящих на солнце, пишет GMA.

Лидия Дентон

Лидия не проявляла большого интереса к изобретательству вплоть до 2018-го, когда вдруг узнала, что за год в США от перегрева в запертых авто погибает в среднем около 30 детей. Тогда-то она и решила во что бы то ни стало придумать, как не допускать таких происшествий в будущем.

Дети не знают слова «невозможно», они так мечтают. Лидия снова и снова доказывала мне это и говорила: «Это не невозможно, мама, ты просто думаешь, что так будет всегда, а я смогу всё исправить», — рассказала мама Лидии, Кови Дентон.

Школьница незамедлительно приступила к изучению вопроса и сначала придумала форм-фактор своего девайса — за основу она взяла обычное автосиденье-переноску для младенцев. Следом предстояло придумать, как активировать будущее изобретение, и ответ нашёлся довольно быстро — Дентон поняла, что выключатель должен быть автоматическим.

Так появился датчик, срабатывающий всякий раз, когда в кресло клали что-то массой от пяти фунтов (2,2 килограмма) и больше.

После того как датчик давления срабатывал, он приводил в действие датчик температуры, следящий за нагревом воздуха в салоне машины. Завершающим штрихом стало специализированное приложение для мобильного устройства, объявляющее тревогу, как только температура в автомобиле достигала 102 градусов по Фаренгейту (38,8 градуса по Цельсию).

При этом оповещение автоматизированное кресло отправляет не только родителям, но и в службы спасения.

Эту разработку в середине февраля 2020 года девочка отправила на конкурс CITGO Fueling Education Student Challenge для изобретателей из начальной и средней школы. По итогам длительного отбора конкурсных изобретений, в июле, Лидия получила письмо от организаторов, в котором девочку признали победителем и присудили ей премию в размере 20 тысяч долларов.

Таким образом, школьница повторила успех своей соотечественницы, которая придумала, как сделать авто прозрачным и избавить его от слепых зон.

Деньгами Дентон поделилась со своим 14-летним братом, который помогал ей с программированием приложения, и 10-летней сестрой — незаменимым компаньоном, готовым всегда прийти на помощь.

По подсчётам школьницы, подобные устройства люди смогут собирать самостоятельно, и их сможет себе позволить каждый, ведь себестоимость одного девайса не превышает 50 долларов.