"Уехал в деревню". Дальнобойщик рассказал, как самоизолировался на Гомельщине после рейса

“Уехал в деревню”. Дальнобойщик рассказал, как самоизолировался на Гомельщине после рейса

09.04.2020 в 20:56
"Ранак", фото носит иллюстративный характер

Николай на днях приехал из Германии вместе с коллегой-дальнобойщиком. Теперь, следуя постановлению Минздрава, он должен 14 дней провести в самоизоляции, так как был в стране, где регистрируются случаи COVID-19. Узнали из первых уст: действительно ли отслеживают прибывающих в Беларусь и что грозит тем, кто не соблюдает карантин?

Николай и его товарищ вернулись домой в Беларусь, когда завершился очередной рабочий рейс.

— Мы возвращались на легковом автомобиле и в страну заехали без проблем. За эти сутки, по словам таможенника, мы единственные проехали границу на легковушке. Там стоят только фуры в колейке [очереди] с километр.

На границе есть медицинский пункт, подходишь к окошку, тепловизором измеряют температуру, дают памятку [как вести себя в самоизоляции] и заполняешь анкету прибывшего, в которой указываешь, где будешь находиться во время карантина, оставляешь номер телефона, расписываешься.

Тесты на коронавирус, говорит Николай, им не делали.

— Их, как нам объяснили, делают только тем, у кого есть признаки болезни. А так просто никто ничего не делает – сидишь и ждёшь, проявится вирус или нет.

Николай на самоизоляции в одной из деревень Светлогорского района находится с 4 апреля, за это время, говорит он, пока никто не звонил и не приходил, чтобы его проверить.

— А вот товарища моего, который находится в городе на самоизоляции, навещали уже два раза. Были представители исполкома, милиции и вроде кто-то из медиков. Сказали, чтобы сидел дома, иначе штраф.

Прибывшим в Беларусь из стран, в которых регистрируется коронавирус, нельзя покидать место пребывания. Нельзя ходить на работу, в магазины, кафе, посещать культурные мероприятия. Выходить из дома запрещено, кроме случаев крайней необходимости. Правда, что относить к таким случаям, в постановлении не говорится. Чтобы купить еду и другие товары, нужно пользоваться услугами интернет-магазинов. А если ухудшилось состояние здоровья, звонить в 103, сообщив о пребывании в стране с COVID-19.

Следят за тем, как человек соблюдает требования самоизоляции, представители местных центров гигиены и эпидемиологии. Посещают изолированного, не входя в жилое помещение и непосредственно с ним не контактируя.

В случаях, если самоизолированный не будет находиться дома или нарушит правила самоизоляции, центры гигиены и эпидемиологии совместно с милицией должны установить его местонахождение и причины несоблюдения самоизоляции.

В течение одного рабочего дня рассмотрят вопрос о применении специальных мер по оказанию медицинской помощи, предусмотренных законом о предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения.

— Я уехал на изоляцию в деревню, потому что сидеть две недели дома в четырёх стенах невозможно. Здесь с людьми не контактирую, выхожу только на пробежку.

Через 14 дней со дня приезда в Беларусь Николай сможет вернуться к работе.