У нас и в России цена бензина растёт независимо от того, увеличивается стоимость барреля нефти или снижается. В развитых же странах ситуация иная – между этими величинами есть прямо пропорциональная зависимость. И в США бензин начал стремительно дешеветь, сообщает drom.ru.

На некоторых заправках стоимость топлива составила меньше доллара за галлон (3,785 л). Так, на АЗС в штате Кентукки зарегистрирована цена 99 центов за галлон Regular One (АИ-92). Столь дешево топливо не стоило с января 2016 года, когда нефтяные котировки тоже падали. В переводе на наши расценки это чуть меньше 70 копеек за литр бензина. Пока галлон бензина подешевел до 99 центов только на одной заправке. И хотя к этому значению приближаются многие АЗС, в том числе и в других штатах, средняя цена по США заметно выше – 2,14 доллара.

Цены на топливо снижаются не только из-за рекордного падения стоимости барреля нефти, но и благодаря сокращению спроса на фоне пандемии коронавируса. Закрываются заводы и школы, людей переводят на удаленную работу, отменяют массовые мероприятия. Американцы попросту стали меньше ездить, и это еще один рыночный фактор.