В России 18-й раз пройдут гонки на тракторах "Беларус"

В России 18-й раз пройдут гонки на тракторах “Беларус”

02.03.2020 в 22:56

24 мая в Ростовской области уже 18-й раз пройдут гонки на тракторах “Беларус”. Уникальное соревнование соберет сильнейших сельских механизаторов в районе 4 км трассы Ростов – Таганрог.  

Лучшие из них поборются за звание чемпиона, получат в награду новые тракторы и сельхозтехнику, сообщают организаторы.

В “Бизон-Трек-Шоу 2020” сразятся три десятка трактористов. На линию старта они выйдут в парах, тройках и пятерках. Четыре часа испытаний. Пять этапов и два финала. На скорости до 100 км/ч гонщикам предстоит преодолеть сложнейшую спортивную трассу. Дорожное покрытие – гравий, грунт. Опасные повороты, трамплины, водные препятствия, крутые спуски и подъемы, рискованные скоростные участки. К гонкам допустят тракторы, оборудованные каркасами и ремнями безопасности. Каждый тракторист будет застрахован на 1 млн российских рублей.

Главные призы для аграриев предоставит Правительство Ростовской области. Четверым лучшим гонщикам вручат тракторы и сельхозтехнику. Дорогими подарками отметят механизаторов в специальных номинациях: “За волю к победе”, “За самый экстремальный заезд”, “За самую высокую скорость”, “За лучший дизайн трактора” и “Приз зрительских симпатий”.

Единственные в России гонки на тракторах “Бизон-Трек-Шоу” проводятся с 2002 года. За минувшее время в турнире сразились более 300 спортсменов. Финалистам вручили 39 призовых тракторов и десятки единиц различной техники. Известный журнал “Вокруг света” включил “Бизон-Трек-Шоу” в рейтинг “155 чудес, которые нужно увидеть своими глазами” (№12, 2016).