В "Новой Гуте" будет установлен новый современный досмотровый комплекс

В “Новой Гуте” будет установлен новый современный досмотровый комплекс

05.01.2020 в 23:44

В пункте пропуска «Новая Гута» началась реализация нового проекта международной технической помощи, в рамках которого будет установлен стационарный инспекционно-досмотровый комплекс, сообщили в пресс-службе ГТК.

Проект международной технической помощи «Установка стационарного инспекционно-досмотрового комплекса в автодорожном пункте пропуска «Новая Гута» одобрен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 859 от 13 декабря 2019 года.

Проект реализуется таможенными органами Республики Беларусь в рамках Флагманской инициативы «Восточное партнерство». Вклад Европейского союза по проекту для нашей страны составит порядка 2,55 млн. евро.

Мероприятия по проекту осуществляются совместно с Представительством Европейского союза в Беларуси, Представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь.

В рамках его реализации планируется закупка стационарного инспекционно-досмотрового комплекса, строительство таможенной инфраструктуры, закупка оборудования и программного обеспечения для синхронизации с системой ПРИНЕКС, организация встреч и обучающего визита по анализу сканограмм.

Установка нового ИДК обеспечит проведение таможенного осмотра за минимальное время без вскрытия транспортного средства, выгрузки товаров и применения других (интрузивных) методов контроля.

Сегодня таможенные органы в своей работе используют 11 инспекционно-досмотровых комплексов: 6 мобильных, 4 стационарных и один железнодорожный.