Зимнее дизтопливо начинает поступать на белорусские АЗС

Зимнее дизтопливо начинает поступать на белорусские АЗС

15.10.2019 в 15:38

Начиная с 15 октября белорусские НПЗ – ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» – традиционно переходят на выпуск зимнего дизельного топлива, сообщает пресс-служба концерна “Белнефтехим”. 

Дизельное топливо сорта F с предельной температурой фильтруемости не менее минус 20 градусов Цельсия 5-го экологического класса начнёт поступать на нефтебазы и автозаправочные станции республики. На топливораздаточных колонках АЗС РУП «ПО «Белоруснефть» оно маркируется «ДТ-З-К5».

Полная замена летнего дизельного топлива сорта С, которое можно использовать в автомобиле при температуре до минус 5 градусов Цельсия, на АЗС «Белоруснефти» произойдёт к 1 ноября.

В эти же сроки на АЗС отраслевой сети в продаже появится белорусское дизельное топливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками (ДТ-З-К5 класс 2), которое можно использовать при понижении температуры окружающего воздуха до минус 32 градусов Цельсия.

При этом в пресс-службе напомнили, что владельцам автомобилей с дизельным двигателем необходимо полностью использовать остатки летнего топлива в баке автомобиля, прежде чем заправлять его зимним дизельным топливом. “Рекомендуем также провести подготовку к эксплуатации в зимних условиях топливных и масляных систем двигателя, проверить работоспособность аккумуляторных батарей автомобиля”, – добавили там.

Обсуждение