История развивается по спирали? Белорусы снова выстраиваются в очередь за продукцией АвтоВАЗа

История развивается по спирали? Белорусы снова выстраиваются в очередь за продукцией АвтоВАЗа

27.07.2019 в 10:37

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, продажи новых автомобилей не только не падают, но и растут. Эта, казалось бы, совершенно нелогичная тенденция наблюдается на рынке новых автомобилей не первый год и имеет своё объяснение. Если кратко: раньше люди покупали автомобили из салона, потому что у них были деньги, а теперь – потому что есть кредиты.

Белорусская автомобильная ассоциация обнародовала статистику продаж новых автомобилей в Беларуси за первое полугодие 2019 года. Напомним, что не все белорусские дилеры входят в БАА, но статистика охватывает только их. Тем не менее цифры и так впечатляющие: за 6 месяцев в РБ было продано 32.175 новых автомобилей (для сравнения: за весь 2014 год было продано 24.650 автомобилей, за 2015-й – 26.190).

Какие автомобили покупают белорусы? В этом плане первая половина текущего года оказалась предсказуемой. В топе, как и в прошлые годы, – бюджетные марки.

Лидерство на рынке уверенно держит продукция АвтоВАЗа. На долю всех моделей Lada приходится чуть больше 27% общего объема продаж. Еще 19% рынка принадлежит бренду Renault, 11% – VW. Собственно они и являют собой тройку лидеров продаж по итогам шести месяцев.

Что касается моделей, то лидером топа остается Lada Vesta (4279 проданных авто). В тройку самых популярных новых автомобилей в Беларуси также входят VW Polo Sedan (2549 шт.) и Renault Logan (1646 шт.).

В топ-10 по итогу полугодия вошли сразу 4 модели Lada (Vesta, Xray, Granta и Largus) и три модели Renault (Logan, Sandero Stepway и Duster). Из этого списка можно сделать вывод о том, кто “правит бал” на рынке новых автомобилей. 

Что касается китайской марки Geely, сборка автомобилей которой налажена в Беларуси, то тут все довольно скромно, даже несмотря на флагманский Atlas, забравшийся в топ-10 на 4-е место. Помимо него с начала года было реализовано 932 единицы Emgrand X7 и 518 Emgrand 7.

Что касается премиальных брендов, то по ним тоже есть движение. За те же 6 месяцев через белорусскую дилерскую сеть было продано 13 автомобилей Maserati, 26 Jaguar, 63 Porsche, не считая Land Rover, Mercedes и Audi, которые традиционно продаются не массово, но стабильно.