"Иногда приходят бабушки и растаможивают... пикапы". Какие автомобили везут в Беларусь "под декрет" и не только

“Иногда приходят бабушки и растаможивают… пикапы”. Какие автомобили везут в Беларусь “под декрет” и не только

12.07.2019 в 15:29
ABW.by, фото из личного архива Сергея и открытых источников

Декрет №140 о льготной растаможке автомобилей, принятый в апреле нынешнего года, дал белорусам повод воспрянуть духом и вновь устремить свои взоры на европейские авторынки. Обычно под такие целевые вещи государство продумывает и перечень ограничительных условий, а тут – просто подарок какой-то. Хоть и нацелен указ был на определенные категории граждан, воспользоваться открывшимися возможностями не преминули не только многодетные и инвалиды. Собственно говоря, это было ожидаемо, и в сложившейся ситуации сложно не понять тех, кто, имея средства, предпочел пригнать автомобиль из Европы и сэкономить на его растаможке с помощью удостоверения родственника или друга.

Как бы ни подтрунивали над происходящим хейтеры, для рынка подержанных авто декрет сулит как минимум оживление ввиду притока “бэушки” из-за границы. И это есть хорошо, как ни крути, потому что новые “бюджетники” по вкусу и карману далеко не всем. К сожалению, нет в открытом доступе официальных данных о том, какие автомобили ввозят белорусы “под декрет”, но то, что везут, – это факт.

Наш читатель Сергей по долгу службы часто бывает на территории ТЛЦ “Белтаможсервис”, что на 17-м километре дороги Минск – Дзержинск, и предоставил нам возможность “заглянуть в замочную скважину”, а точнее – посмотреть, что же везут в Беларусь.

Многие уже успели представить себе небывалое скопление “премиума” на площадке ТЛЦ, но нет. Интересные авто, конечно, попадаются, но, по словам Сергея, и до декрета здесь посмотреть было на что:

“Я всегда присматриваюсь к машинам, которые здесь “отстаиваются”. Иногда приезжают ретромобили, спорткары. Но в любом случае, что до декрета, что после, “экспозиция” здесь всегда интересная.

Не так давно писали о том, что какая-то многодетная мать пригнала Ford Mustang. Кстати, не такой уж и редкий автомобиль для наших краев. Давеча в один день видел на площадке “Белтаможсервиса” целых два.

Очень много битых машин. Некоторые тут стоят, кто из ЕС пригнал на ПМЖ.

Что касается марок и моделей, то по моим личным ощущениям в топе – Toyota Prius, Ford Fusion, Buick. Только за весну видел штук пять Tesla Model X. Сейчас из интересного на территории – Lotus.

По мне после декрета на площадке “Белтаможсервиса” ничего радикально не изменилось, – подытоживает Сергей. – Дорогие и эксклюзивные автомобили приезжали в Беларусь и раньше, независимо от кризиса или прочих внешних факторов. Но по указу растаможиваются многие. Иногда приходят бабушки и растаможивают… пикапы.

Такое ощущение, что эту лавочку скоро прикроют, осознав, что вовсе не многодетные пользуются льготами. Но, пока есть возможность, не вижу ничего плохого в том, что в Беларуси станет больше интересных, да и просто хороших автомобилей. А пока будем наблюдать…”

Обсуждение