Как пройдёт День без автомобиля в Гомеле в пятницу

Как пройдёт День без автомобиля в Гомеле в пятницу

21.09.2018 в 00:08
Сергей Вершинин, "Гомельские ведомости"

22 сентября — Всемирный День без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Тема Европейской недели мобильности-2018 года – «Mix and Move» – «Выбирай и двигайся!».

Несмотря на принимаемые меры по снижению вредного воздействия транспорта на окружающую среду, проблема загрязнения атмосферного воздуха выбросами мобильных источников по-прежнему остается острой.

Выбросы автотранспорта являются одним из антропогенных факторов загрязнения природной среды. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и другие, которые наносят вред природе.

Впервые такая акция прошла во французском городе Ла-Рошель в 1997 году, а год спустя эту инициативу подхватила вся страна. В 1999 году к Франции подключились Италия и Швейцария, после чего идея проведения Международного дня без автомобиля распространилась на всю Европу. С 2008 году День без автомобиля проводится в Республике Беларусь.

В текущем году только в Гомельской области 10 городов присоединились к проведению недели мобильности.

Такие акции, как в Гомельской области, так и в целом по республике проходят успешно, о чем свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Только за один день, 22 сентября, ежегодно предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики в объеме от 250 тонн.

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает жителям Гомеля и области хотя бы на один день отказаться от использования автомобильного транспорта, предпочтя пешее передвижение или проезд на общественном транспорте.

Основные мероприятия, посвящённые Всемирному Дню без автомобиля, пройдут в Гомеле 21 сентября, что вполне логично, так как это рабочий день.

С 6:00 до 12:00 объявлен бесплатный проезд в городском общественном транспорте (автобусы и троллейбусы). Всем, кто оставит дома своих четвероногих железных друзей, будет достаточно предъявить в общественном транспорте водительские права и техпаспорт.

С 12:00 до 13:00 на пл. Восстания в сотрудники УГАИ УВД Гомельского облисполкома совместно с Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проведут акцию – «Чистый автомобиль». В рамках акции на площади Восстания будет размещён мобильный пункт, где специалисты Минприроды с помощью специального прибора будут проверять уровень загрязняющих веществ в автомобилях. Все участники акции, у которых будет совершенно «Чистый автомобиль» получат памятные сувениры, а те у кого «не совсем» – рекомендации от специалистов по устранению причин загрязнения. Также участникам будет рекомендовано оставить своё транспортное средство 22 сентября дома, тем самым внести вклад в экологию.

С 12:30 до 14:00 у 1 корпуса ГГУ имени Ф. Скорины (ул. Советская, 108) состоится мероприятие, посвящённое Всемирной экологической акции «День без автомобиля». Здесь пройдёт концертная программа, тематический флешмоб, выступят представители экологических организаций и спортсмены. Сотрудники Госавтоинспекции проведут среди учащихся школ конкурс рисунков на асфальте «Знаки дорожного движения», а также викторину на знание ПДД, с вручением сувенирной продукции.

Большую программу в этот же день готовит ОО «ВелоГомель». Всех, кто поедет на работу на велосипеде 21 сентября, «Вело-Гомель» c 7:00 до 10:00 приглашает на полезный завтрак из экологически чистых продуктов интернет-магазина «Натуральные и фермерские продукты в Гомеле». Ароматный кофе, разнообразный чай, полезная выпечка и сладости, общение и фото на память ждут велосипедистов в креативном «Свая палiчка-миниковоркинг» мастеров-ремесленников на Ирининской, 16. Шоу-рум «Авторская мода» Людмилы Лабковой предложит нашим «Леди на велосипеде» примерить модную одежду и проведёт подиум – фотосессию. Каждому участнику акции будут вручены памятные наклейки и буклеты.

Метки: