В Речице судят двух руководителей, которые переложили штрафы ГАИ на подчиненных

В Речице судят двух руководителей, которые переложили штрафы ГАИ на подчиненных

07.09.2018 в 16:25
Виолетта Дралюк, "СБ. Беларусь сегодня"

Сегодня в суде Речицкого района слушается два уголовных дела, фигурантами которых являются руководители местных сельскохозяйственных предприятий. По предварительной информации, оба, нарушив правила дорожного движения, переложили штрафы на своих подчиненных.  

Как рассказали в прокуратуре района, которая выявила факты злоупотреблений и теперь поддерживает в суде гособвинение, в 2017 году эти должностные лица при управлении служебными легковыми автомобилями превысили скоростной режим. Нарушение зафиксировали камеры видеонаблюдения. Информация об этом поступила на предприятия.

Чтобы избежать ответственности, руководители представили в органы внутренних дел недостоверные сведения: якобы их водители были в тот момент за рулем автомобилей. В результате этого невиновных подвергли административным взысканиям.

К слову, сами работники о подобных действиях начальства не знали. Руководители оплачивали штрафы лично. Однако для подчиненных это могло иметь неприятные последствия. Мнимых нарушителей, как и положено, внесли в Единый республиканский банк данных правонарушений. Во время следствия руководители полностью признали свою вину.

Обсуждение