«Джип-Спринт» в Светлогорске: оторванное колесо УАЗа, ветеран ГАЗ-69 и девушка за рулем сурового «Ниссана»

«Джип-Спринт» в Светлогорске: оторванное колесо УАЗа, ветеран ГАЗ-69 и девушка за рулем сурового «Ниссана»

29.05.2018 в 13:02

Если не главным, то заметным событием этой весны стали субботние соревнования «Джип-Спринт по-Светлогорски 4», организованные по инициативе OFF ROAD CLUB 4х4 “МЕДВЕДЬ” СВЕТЛОГОРСК 4х4 и прошедшие на Светлогорском водохранилище.

Для тех, кто не следит за новостями ни в одной из светлогорских виртуальных тусовок, поясню, что это соревнования по прохождению сложной пересеченной трассы на автомобилях разной степени подготовки. Собираются на такие «покатушки» джиперы со всей страны, приезжают даже из-за ее пределов.

В участниках недостатка не было, в центральной зрительской зоне можно было следить за гонкой, слушать комментаторов на трассе, делать фото и видео автомобилей во время гонки, перекусывать шашлыком и другими пикниковыми вкусняшками, слушать музыку и смотреть номера художественной самодеятельности, приобретать сувениры, общаться с участниками гонок и делать селфи на фоне необычных автомобилей.

Но, находясь в центральной зоне, невозможно составить полное впечатление о том, что творится на трассе и почему автомобили, на всех парах уносящиеся со старта, возвращаются оттуда не очень быстро, а некоторые и вовсе теряются…

Особую симпатию вызывал ветеран ГАЗ-69.  Он стучал подвеской и скрежетал трансмиссией, но препятствия преодолевал стабильно.

Идем смотреть, кто или что тормозит гонщиков в недрах трассы!

Сначала попадаются несколько песчаных виражей, которые полноприводные машины преодолевают на полном ходу с фонтаном песка из-под всех ведущих колес…

А вот и грязный сюрприз: протяженный грязево-водяной участок с комбинацией песчаных горок. Некоторые автомобили остаются здесь. Кто-то выбрал неправильную траекторию и застрял, у кого-то в самый неподходящий момент заглох двигатель, кто-то не смог забраться на горку и ждет подмоги.

Но дальше в зарослях слышен рев моторов и иногда на трассе появляются-таки участники гонки. Среди них есть неспешные тихоходы, которые едут медленно, но уверенно, есть живчики-багги, которые своими маленькими колёсиками на длинноходной подвеске находят опору в любом месте и даже умудряются в грязи или в песчаном вираже обойти соперника. Я уже не говорю про автомобили, специально построенные для таких гонок – в них не сомневаешься. Гораздо больше переживаешь за экипажи УАЗиков, «Нивы»…

Особую симпатию вызывал ветеран ГАЗ-69. Он, конечно, ехал медленно, стучал подвеской, скрежетал трансмиссией, но препятствия преодолевал стабильно, хоть и не с первого раза!

У ребят из Мозыря отломалось переднее левое колесо!

Идем дальше, туда, где трасса разворачивается на 180 градусов. Вот оно, заколдованное место, откуда выбираются не все! Стоило забраться в эти дебри, чтобы немного понять суть подобных соревнований и понять, зачем люди занимаются таким грязным экстримом.

Привычная картина для Джип-спринта: посреди «болота» сидят УАЗ и «Нива». Еще один УАЗ пытается преодолеть препятствие и тоже застревает почти на выходе из грязевой ванны – у него просто отламывается переднее левое колесо!

Вы водитель? Наверняка проезжали какие-нибудь стрёмные участки где-нибудь в поле или в лесу. Можете представить, что у вас в такой ситуации отламывается колесо? Все! «Это фиаско, братан!», – подумаете вы и пойдете за трактором.

Но экипаж из Мозыря задрал нос своему автомобилю хай-джеком, затащил колесо на задний борт и… приступил к ремонту! Причем, второй раз за гонку, как оказалось!

Пока одни разбирались с оторвавшимся колесом, второй экипаж УАЗа вытаскивал свой болид из глубокой ямы под водой. Хуже всех в этой западне было экипажу «Нивы», которая угодила в липкую грязь и присосалась к ней брюхом.

И что вы думаете? Мозыряне привинтили оторвавшееся колесо и выехали из болота своим ходом!

Экипаж застрявшего УАЗа при помощи друзей по несчастью и хай-джека в несколько приемов просто спихнул машину в бок из ямы, и тоже выбрался на сухой участок из западни.

Суровый «Ниссан» под управлением девушки из Светлогорска застрявшим замечен не был

Ощущение того, что нет ничего невозможного! Ощущение того, что преодолеть можно все! Ощущение, что ты не один! Ощущение, что ты, машина, ведомая тобой, и твой штурман проберетесь, где угодно! За этим, наверное, едут любители таких экстремальных гонок на соревнования по «джип-спринту».

А мы, зрители, приходим на все это посмотреть, чтобы потом, возможно, тоже присоединиться! Причем, среди зрителей в этом году было очень много девушек и молодых мам с будущими гонщиками в колясках.

Даже за рулем одного из внедорожников выступала Ирина Фогт из Светлогорска! И суровый «Ниссан» под ее управлением нигде застрявшим замечен не был!

Благодарим всех причастных к организации этого зрелищного и эмоционального мероприятия!