Главный инженер одного из речицких предприятий лишился должности, за то, что почти три с половиной года параллельно с основной работой занимался бизнесом.
Факт нарушения антикоррупционного ограничения установила во время проверки предприятия прокуратура Речицкого района.
По данным надзорного ведомства, мужчина в июне 2022 года был назначен на должность главного инженера, которая относится к категории государственных должностных лиц.
Спустя четыре месяца он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и начал вести ресторанный бизнес.
При этом по закону «О борьбе с коррупцией» государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.
На параллельной работе почти за три с половиной года мужчина получил выручку в размере более 480 тыс. рублей.
После проверки прокуратура внесла директору предприятия предписание об устранении нарушений, а главного инженера перевели на должность ведущего инженера-механика и дали штраф в размере 450 рублей.






























