Белорусские драники могут попасть в список культурного наследия ЮНЕСКО

Белорусские драники могут попасть в список культурного наследия ЮНЕСКО

07.03.2026 в 18:21

В Беларуси определили главный гастрономический хит страны. 

Белорусские драники, бабка и картофельные блины могут стать восьмым объектом Беларуси в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Президиум Совета Министров официально предложил традиции приготовления блюд из тертого картофеля под названием “Блюда из тертого картофеля — традиции приготовления и употребления в Беларуси”.

Этот гастрономический бренд живет во всех шести областях: зафиксировано 370 носителей традиции из 73 районов и 235 народных рецептов. С 2022 года они уже в Государственном списке историко-культурных ценностей РБ.

Предложение будет отправлено в Минкультуры ЮНЕСКО до конца марта 2026 года. В правительстве уверены: это укрепит имидж Беларуси как хранительницы традиций, привлечет туристов и разовьет гастрономический турпоток. Сейчас в списках ЮНЕСКО — семь белорусских шедевров.

Новости Беларуси

Фото из интернета

Обсуждение