24-этажная высотка на улице Мазурова, возвышающаяся над всеми остальными домами 18-го микрорайона, — на самом деле только первая ласточка. Всего в Гомеле должно появиться ещё 4 таких “свечки”, две из которых образуют ворота в Советский район.
Прямо сейчас за спиной первой высотки по ул. Мазурова ведётся строительство следующих двух. Сдать эти 24-этажки должны в 2026 и 2028 годах. Планируется применить этот опыт и в других местах областного центра. Мэр города Владимир Привалов в интервью городскому журналу “Белка” рассказал, где именно.
— Откровенно говоря, я и сам удивился, когда узнал, что наши панельные “небоскрёбы” самые высокие в стране. На один этаж выше, чем в Новой Боровой — там такого конструктива дома до 23 этажей. Своеобразный рекорд установили строители Гомельского ДСК.
Город продолжит развиваться и расти вверх. Два 24-этажных дома на улице Барыкина станут воротами в Советский район. По конструктиву они всё-таки будут отличаться от тех, что сейчас строит ДСК на улице Мазурова. По крайней мере, «Гомельпроект» видит их несколько другими. О сроках реализации говорить пока рано. На той же улице Барыкина есть другие точки приложения сил. Многие, кто давно не был в Гомеле, наверняка удивляются произошедшим здесь переменам. Вместо частного сектора выросли красивые высотки переменной этажности с высокими арками и эркерами на фасадах.
Также строительство ещё одного жилого дома повышенной этажности (22) ожидается в Мельниковом Луге. Здесь, между улицами Мазурова, Головацкого и Восточным обходом, планируется построить жилой квартал «Бульвар». А это восемь многоквартирных домов разной высоты — от шести этажей до упомянутых 22. Отведено место для создания общественных пространств, озеленения и инфраструктуры для жителей микрорайона.
Уже прошло общественное обсуждение архитектурной концепции, и её одобрил градостроительный совет. Знаю, что Гомельский ДСК готов зайти на эту площадку в конце 2026 года.
Особенности первого построенного 24-этажного дома по улице Мазурова приводит Onliner.
- В новом доме установлены четыре лифта гомельского производства – два грузопассажирских и два обычных пассажирских.
- Всего в доме расположены 184 квартиры: 46 однокомнатных площадью 46 квадратных метров, 92 двухкомнатные площадью от 49 метров и 46 трехкомнатных на 83 метра и больше. На одном этаже находится восемь квартир.
- Высотку дополнительно утеплили и одели в “корсет” из вентфасада.
- Желающих построиться в этом доме оказалось очень много. Особенно были востребованы последние этажи, так как с них открывается вид на весь Гомель. Привлекала и цена – стоимость “квадрата” была в районе 2500 рублей.
В новостроях исходить надо будет из новых реалий. Рубеж 3000+ за квадратный метр уже пройден.